Отношения на работе

Ирина (52 года) 17.03.2022

Здравствуйте!

Не знаю, как поступить.

На работе раньше работало всегда радио, где играла музыка целый день. Мне приходилось терпеть, т. к. у меня одной есть болезненная чувствительность к музыке (начинает сильно болеть голова и работоспособность падает) Потом нас затопило, сделали ремонт и старый приёмник вышел из строя (сломался). Коллеги часто поднимают вопрос, чтобы купить новый радио приёмник, чтобы была музыка фоном. Я рассказала о своей проблеме с головой (у меня завитость сосудов в позвоночнике и от того такие проблемы с головой).

Но коллеги считают, что я очень нежная и им из-за меня приходится терпеть неудобства. Сами в наушниках работать не хотят, и считают, что это мне надо учиться работать с музыкой. По факту приёмник тоже ещё не купили.

Через некоторое время из декрета выйдут ещё коллеги и тоже будут поднимать этот вопрос про музыку.

Самое интересное, что другие технические звуки и простые разговоры на меня так не действуют. Но музыка на постоянной основе - головная боль.

Мне нужно подчиниться большинству и терпеть музыку? И если не могу, придёться увольняться?

Мне работа очень нравится, коллектив тоже неплохой. Проблема только в этом. Пока коллеги категорично не высказываются на покупку радио, но придут коллеги и может все повернуться против меня.

Проблема ещё в том, что я чувствую себя виноватой, что я такая ущербная и доставляют всем неудобства именно этим. Кроме этого, как специалиста меня ценят, отношения, в целом, неплохие. Затык именно в том, что я не могу слушать музыку на работе и чувствую вину за это.

Наушников, которые глушат музыку, но слышно разговоры - нет. В Питере есть магазин, где можно испытать все наушники перед покупкой. Я там перемерила все наушники, но ни в одних шумодав у меня не работает от слова совсем. Словно у меня какая-то патология и с ушами.

Ирина, здравствуйте.

Да, гиперакузия ( повышенная чувствительность к звукам - это не приятно и  нет- это не норма, нужна консультация врача невролога)

Да, конечно, музыка помогает создать уют и легкость в пространстве.

Просто Вам вероятно нужно обратиться к руководству и попросить выделить Вам тихий уголок, где Вы сможете работать спокойно и не стесняя коллег.

Поймите, музыка одна на всех, которая создает фон и общий настрой, которую одновременно слышат все - это не  то же самое, что каждый свою в наушниках.

Берегите себя и, да, терпеть дискомфорт - это противоестественно, впрочем как и притеснять других людей.

Решение лежит в зоне влияния руководства.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Да, к сожалению, если большинство коллектива За музыку, скорее всего они ее будут ставить. Людям, у которых нет такой проблемы, сложно вас понять...

А вы не пробовали беруши? Они достаточно хорошо подавляют шумы.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Ирина, здравствуйте.

Действительно, для одних психотипов музыка, сопутствующая работе, стимулирует их деятельность, для других она работает прямо противоположно, то есть основная деятельность подавляется. Например, человек музыкального склада не может не слушать музыку ввиду индивидуальной нейрофизиологии, его внимание поглощается мелодией или ритмическим рисунком, произвольный контроль этой функции заблокирован, находится за границей сознательного управления (как мужчина не может в силу мужской нейрофизиологии отказаться от визуального исследования особенностей рельефа мимопроходящей красотки).

Объясните начальству, что музыка снижает вашу продуктивность как работника. Вполне возможно, что подобное происходит и с кем-то из ваших коллег, но они молчат ввиду скромности, страхов и подобных причин. Если вы или кто-то из ваших сторонников окажется девушкой с хорошо оформленной фигурой, а среди начальства есть готовый к размножению мужчина, навестите его в соответствующей экипировке, с целью прояснения сути вопроса практическим примером.