Как убедить маму?

Марина (20 лет) 10.03.2022

Здравствуйте, меня зовут Марина и мне будет буквально через 3 месяца 19. Накануне нового года, парень сделал предложение, согласилась(1,5 года мы в отношениях). Парень, уже жених, знаком с родителями и отношения у них хорошие, собственно как и с родителями жениха. Так вот, свадьбу решили играть в первый месяц лета и мама против того чтобы я переехала к парню.

С мамой уже разговаривали все, потому что против никто не стоит, даже отец(который когда-то был против), сама я живу за городом и видимся мы с парнем только 2 раза в неделю, как я думаю, это не есть хорошо, чтобы гонять сюда парня каждый день, так как он работает, устаёт, да и бензин не дёшево стоит. В общем, нужен ваш совет, как быть в тмкоц ситуации?

Здравствуйте, Марина!

Поздравляю Вас, Марина, с помолвкой!.Это важное событие в жизни девушки!

Что касается Вашего вопроса. А почему и зачем Вам необходимо мамино разрешение и одобрение? Тут, думаю, важно понять, что Вы уже взрослый человек и юридически (Вам уже есть 18 лет) и социально (Вы уже почти замужняя женщина). Осталось только немного повзрослеть психологически. Психологическое взросление помимо всего прочего подразумевает сеппрацию от родителей. Сепарация - т. е. эмоциональное отделение. Ваша задача сейчас - эмоционально отделяться от мамы, от её взглядов, от её чувств, от её влияния. Это не значит, что маму надо бросить. Нет. Сепарация - это перестройка отношений. Это выход из отношений "родитель - ребёнок" и вход в отношения "взрослый-взрослый". Вам предстоит научиться взаимодействовать с мамой и папой с позиции взрослого человека. Чем это позиция отличается от детской? В первую очередь ответственностью. Теперь Вы сами несете за себя ответственность. А это значит, что и решения можете принимать теперь тоже самостоятельно без родительского одобрения. Ответственность всегда идёт в тесной связке со свободой. Важно помнить об этом.

А также важно понимать, что родители тоже взрослые люди и за себя несут ответственность сами. В том числе и за свои чувства. И это именно мамина задача - как-то справиться со своими чувствами в связи с Вашим переездом. Она может справиться, поверьте. Ведь она - взрослый человек.

И если вернуться к Вашему вопросу

 как быть в тмкоц ситуации?

То я рекомендую Вам в такой ситуации в первую очередь разделить мамины чувства от своих. У Вас свои чувства, в мамы свои. И каждый сам должен и может справиться с собственными чувствами. И в целом, как я уже писала, стремитесь к сепарации. Учитесь отделять не только чувства, но и взгляды на жизнь, убеждения, установки. Желательно разработать свои. Может они где-то будут совпадать с родительскими, но главное - это Ваша сознательная переработка. А это очень важно в семейной жизни - жить своей головой и своими чувствами.

Марина, Вас ещё раз поздравляю и надеюсь, что мой ответ окажется полезным для Вас.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Если речь идет о переезде до свадьбы, то может быть мама и правильно поступает. Лучше заезжать к мужу домой уже женой. Немного ведь осталось до свадьбы.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, в случае если переезд планируется до свадьбы- то, в этом варианте, маму стоит послушать. « обещать- не значит жениться».

И вы не написали , какие мама использует аргументы против переезда. Стоит из проанализировать, и понять причину, по которой мама против этого.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Марина!

Те  проблемы, которые могут последовать за этим решением Ваша мама видит и пытается их избежать, пусть даже ценой некоторого неудобства и денежной  невыгодности. Вы же, эти проблемы вполне можете недооценивать и игнорировать.

Она оберегает Вас и , мой Вам совет, послушайте её! Жизнь ещё предоставит Вам много возможностей решать самой как поступать! А пока, Вы  можете показать своей маме уважение и благодарность.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Марина, интересно то, что вы спрашиваете совета как вам поступить в данной ситуации, посторонних людей. Пусть они даже являются профессионалами.

Но ближе и родней вашей мамы у вас нет никого. И она для вас является вашей старшей женщиной, которой вы должны доверять и с которой вы можете обсуждать все тонкие моменты девичьей жизни.

Думаю, не случайно она  против переезда. Думаю, что она хочет что бы вы позаботились о себе, побыли в роли невесты, насладились этим прекрасным временем, когда МЧ ухаживает, приезжает  к вам за город.

Этот период он прекрасен своими романтическими отношениями, а вы сами хотите его укоротить и вступить в обычные партнерские отношения. Всей этои взрослой жизни   у вас будет сполна. А вот период  вашего "цветения"  он короткии. Не спешите. Не лишайте себя и своего МЧ всего того важного, что может получить ваша  влюбленная пара.  Позвольте себе  насладиться им  сполна.

Пройдет время и вы сами сможете понять как права была мама.

Надеюсь, мой ответ помог вам взглянуть на отношения с мамой и с МЧ по другому и вы сможете сделать свой правильный выбор.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте, Марина! Какой тогда смысл выходить замуж, если вы остаётесь жить со своими родителями. Можно понять если проблемы с жильём. Вы правильно рассуждаете, лучше быть рядом с будущим мужем. Семья- это маленькая ячейка общества, которая строится. Нужно заложить фундамент и настраивать его, вашими желаниями , потребностями, правилами. Чтобы учиться жить вместе нужно время, нужно познакомиться с партнёром не на расстоянии, а быть рядом и видеть какой ваш партнёр, какая вы в отношениях. Избежав первые годы совместной жизни с мужем, привыкнув к тому что все продолжают делать за вас родители. Вы не научитесь жить самостоятельно. Могут возникать обиды, конфликты между вами и родителями. Слушайте себя, прежде всего. К родителям можно всегда приезжать раз в неделю. Любви и понимания!