Как убедить маму проконсультироваться у психолога?

Александра 04.03.2018

Добрый день, пишу не для себя, а для мамы. Я очень хочу, чтобы она обратилась к психологу, но все попытки ее убедить безуспешны. Нужен совет, как это сделать. Ей 54 года, она разведена уже 20 лет. До 28 лет я жила с ней, а далее уехала в другую страну, т.к. я вышла замуж. Детство мамы прошло как у всех советских людей с "ключом на шее" и младшим братом в довесок, у родителей не хватало свободного времени, поэтому росла как "трава в поле". Из-за этого сформировалась такая картина мира, что мир опасен, что у нее нет "подушки безопасности", и проблемы могут прилететь ниоткуда. Из-за этого у нее фокус постоянно на протяжении жизни на то, что все плохо. Толком она насладиться жизнью не может. Есть гордыня (она сама об этом говорит), не дает себе помочь, при это очень в себе неуверенна. Из-за того, что фокус на негативе, происходят нехорошие вещи в ее жизни. Ситуация особенно усугубилась с моим отъездом, хотя она лелеяла надежду, что как раз когда я уеду, у нее начнется свободная жизнь.

Уважаемая Александра,

приятно читать о вашей заботе о маме и понимании что с ней происходит в жизни. К сожалению, убедить близкого человека обратиться к психологу или психотерапевту бывает очень сложно, даже тогда, когда близкий сталкивается с серьезными проблемами в психическом здоровье

В моей практике клиентам это удавалось только тогда, когда их близкий терял сам надежду решить свои проблемы другими способами и при этом родственник брал на себя оплату психотерапии. Начинали как правило с договоренности о знакомстве с психологом и нескольких сессиях, после чего человек начинал сам понимать важность работы с психологом

Есть такое понятие "Терапевтический альянс" - это установившиеся доверительные отношения между психологом и клиентом. Именно наличие альянса способствует улучшению состояния клиента и обеспечивает успех психотерапии или психологического консультирования. Сами понимаете, что без взаимодействия это невозможно.

Мало того, люди старшего поколения еще имеют старые пугающие представления об опасности всех специалистов в названии которых есть корень "психо".

- Я не псих, а значит мне не нужна помощь.

Важно понять, что мама может стыдится этого, бояться осуждения окружающих, бояться каких-то последствий и даже той правды о себе, которую в глубине души она прекрасно понимает.

Предположительно у мамы за годы жизни в тревоге и страхе могло сформироваться расстройство настроения. Часто состояние усугубляется в возрасте около 50-ти лет, а так же в связи с вашим отъездом. Попробуйте поузнавать у мамы насчет симптоматики, которая не может не сопровождать подобные процессы.

Наиболее распространенные:

- устойчиво плохое настроение

- частая слезливость, мнительность или гневливость

- нарушения сна. Их разделяют по фазам от начала (сложности засыпания), в середине (пробуждения с 2х до 4 часов) и завершающаяся фаза в виде раннего пробуждения и ложной бодрости. Играет большое значение так же общая его продолжительность (в норме 7-9 часов) и качество сна в виде тревожных или кошмарных сновидений

- нарушения пищевого поведения от утраты аппетита до переедания, либо чрезмерной фиксации на определенных продуктах

- нарушение социальных связей (утрата удовлетворенности от общения с подругами, коллегами, родственниками, знакомыми)

- спад физической активности и интереса к окружающей жизни (прогулки, поездки, экскурсии, походы в театр, кино и так далее)

- Скачки давления, тремор рук, тики на лице, головные боли и другие блуждающие боли в организме (там кольнуло, здесь стрельнуло)

- навязчивые повторяющиеся мысли

- ком в горле, затруднения при глотании, тяжесть в груди, болезненные ощущения в пищеводе и желудке

- нарушения стула,

- затрудненность дыхания, периодическое приступообразное учащение сердцебиения, приступообразная потливость (многие женщины зрелого возраста считают это приливами климакса)

- частые простудные заболевания

- мнительность относительно своего здоровья и настойчивый поиск неизлечимых заболеваний с хождением по врачам в надежде найти лекарство

- утрата качества и смысла жизни, разговоры о том, что все закончилось и уже ничего в жизни не радует

Это далеко не все, но если в трех пунктах можно поставить галочку, то это серьезный повод обратиться к клиническому психологу в Санкт-Петербурге. Устойчиво плохое настроение и давняя привычка тревожиться без основания вполне могут за долгие годы привести к нарушению обмена веществ, гормональным сбоям или изменению биохимии мозга. В таких случаях дополнительно к работе с психологом может потребоваться консультация врача психиатра для подбора поддерживающих или регулирующих препаратов.

Объясните это маме и скажите, что плохое самочувствие в ее возрасте не является нормой, но и не относится к тем болезням, которое лечат врачи общей практики. Наиболее распространенная ошибка - это хождение по врачам и попытка найти понимание у кардиолога, гастроэнтеролога, невролога или участкового терапевта. К сожалению они здесь не помогут. По сути большинство из перечисленного относится к вотелесниванию эмоций и превращению их в соматические нарушения.

Выбор психолога может тоже иметь для мамы большое значение. Предоставьте ей возможность определить какому специалисту она доверяет. Здесь важны образование, жизненный и профессиональный опыт, возраст и даже система ценностей специалиста. Я знаю что возрастные люди предпочитают не обращаться к молодым психологам - они им просто не доверяют.

Так же маме может быть очень неловко идти на очный прием, так как она может опасаться, что кто-то увидит и узнает об этом, что ее будут осуждать и осмеивать. Лично у меня люди старше 45 лет чаще обращаются удаленно по Скайпу, даже те, кто плохо владеет компьютером. Например дети учат их пользоваться программой Скайп для того, чтобы они могли свободно сами общаться со мной.

Почитайте заметку на моем сайте о формах работы. Среди них есть описание работы по Скайпу http://psycholog-birykova.ru/formy-raboty

возможно там вы найдете нужные аргументы для мамы.

В любом случае, как бы вы не старались, выбор остается за ней. Насильно заставить маму работать с психологом вам не удастся и придется доверить маме возможность решать самой.

Желаю вам и вашей маме ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Добрый день, Александра!

Интересно, а как именно мама мотивирует своё нежелание? "Дорого"? "Бессмысленно"? "Мне никто не может помочь"?

В принципе "мотивировать-то" - можно и достаточно жёстко. "Не походишь к психологу - не буду с тобой общаться". Но это конечно - крайний вариант.

Я работаю с людьми её возраста - но главное - наличие хотя бы минимального желания "выбираться из своего психического убежища" - как робкий моллюск вытягивает свою нежную ногу.

Можно предложить маме поработать в психотерапевтической группе - там есть участники сопоставимого возраста и ей возможно было бы интересно "пробовать смотреть на мир через его безопасную модель в виде психотерапевтической группы", тем более что с финансовой точки зрения такая психотерапия - более чем доступный вариант качественной глубинной психотерапии.

Поговорите об этом с мамой, может быть она захочет. Информация о группе (да и обо мне вообще) есть у меня на сайте. Там же кстатит есть и "Виртуальное психотерапевтическое сообщество", где общаются разные участники, в том числе - и сопоставимого с ней возраста.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.