Как справиться со страхом публичных выступлений?

Андрей (23 года) 09.03.2022

Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 21 год, у меня есть страх, не волнение, а именно страх, публичных выступлений, при чем он проявляется не только при очных выступлениях, но даже через zoom и без камеры. Учусь на 4 курсе юридического факультета одного из престижных вузов РФ, в будущем планирую работать в прокуратуре и в связи с тем, что моя работа будет связана с постоянными публичными выступлениями, где нужно будет без эмоций, строго и четко выступать в залах суда, мероприятиях, на совещаниях и др., я не могу больше игнорировать эту проблему.

В университете постоянно сталкиваюсь с тем, что даже при ответе на вопрос начинает быстро биться сердце, начинаю потеть, краснеть, говорить становится невозможно, в горле образуется зажим, не могу сфокусироваться на вопросе, мозг полностью отключается. Также заметил за собой, что часто тревожусь и переживаю из-за всякой ерунды, беспокоюсь о том, чего скорее всего даже и не будет. Еще одна проблема, которая сильно влияет на мою жизнь - мне сложно выражать эмоции при незнакомых людях и даже при знакомых ( не сложно только при своей семье ), например, незнакомая девушку идет на встречу и улыбается, смотря мне в глаза, а я вместо того, чтобы в ответ улыбнуться, либо увожу в сторону взгляд, либо лицо бессознательно становится злым.

При этом я бы не сказал, что я на 100% неуверенный человек или не люблю себя, сознательно я все понимаю, но не могу эти процессы контролировать. Пожалуйста, направьте меня в правильную сторону, потому что на сегодняшний день я не понимаю, как решить эту проблему. Сразу говорю, что практиковать публичные выступления даже не предлагайте, я каждую неделю выступаю и все по кругу.

Тапехин Алексей Павлович

Андрей, единственной правильной стороной, в которую вас можно направить, это на сотрудничество со специалистом, занимающимся обозначенными в сообщении проблемами. Вы на практике видите, что переломить ситуацию самостоятельно невозможно. Вы просто не увидите причин проблемы, поэтому не будет понимания за что зацепиться для ее решения.

Ваша психика некогда обучилась реагировать на некие стимулы определенным образом и теперь воспроизводит эту реакцию как наиболее релевантную. Однако, релевантной она оказывается с биовыживательной точки зрения, с социальной получается совсем не то, что нужно. Чтобы изменить сложившееся положение дел, придется исключить автоматический запуск воспроизведения вашей реакции, например, переобъяснив глубинной психике, что действительных причин для этого нет. Следующим шагом может стать моделирование тех способов реагирования и паттернов поведения, которыми вы хотели бы обладать в нужной ситуации.

Реализовать данные шаги может психолог или психотерапевт.

Обращайтесь, сделаю из вас уверенного докладчика.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Андрей! Советы мы не даем, нужно попробовать терапию. За страхом публичных выступлений есть причина, которая и не дает вам спокойно выступать. Вам только нужно выбрать психолога и работать с ним в данной проблеме.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самому, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

А для самостоятельной работы, попробуйте :

1. Тщательная подготовка к выступлению

2. Тренировка перед зеркалом

3. Быть естественным ( никого не копировать).

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа