Не могу определиться: быть с парнем, или нет?

Светлана (27 лет) 08.03.2022

Полгода встречаюсь с парнем, он живет у меня. Приезжий, но русский. Парень хороший по характеру, спокойный, выдержанный, любит меня, заботится, помогает, НО. Но при этом, я чувствую что он как будто ниже меня по уровню осознанности, развития, разумности. Хотя вроде и понимает о чем я говорю и готов прислушиваться, но я не хочу быть педагогом дома. Я итак педагог на работе. У него не самая благополучная семья в его родном городе, у него нет образования.

Я же с высшим, с работой, с квартирой. Я постоянно размышляю о том как сделать себя лучше и жизнь вокруг меня лучше. Думает ли он об этом? Не уверена. Сколько я ни пыталась поговорить с ним об этом, вижу что человек хочет понять меня, но ему не понять просто потому что у него проще восприятие на мир. Он ничего не знает, нигде не был.

Я даже когда начинаю о своих размышлениях ему говорить он просто молча слушает, но не понимает. Ему не ощутить этого, он рос в селе, у него много братьев и сестёр, приходилось воровать чтобы выжить, отец алкоголик, мать видимо тоже выпивала. А я из интеллигентной семьи из большого города, одна в семье, отца правда тоже не было, но моим воспитанием занимались очень ответственно и я мог многое сама обдумать и принять решения, даже не читая профессиональной литературы.

Он же…нет. Я даже не уверена что люблю его, так как все эти сомнения и размышления которых за полгода накопилось достаточно разрушают чувства любви. Наше знакомство было очень странным и чувства появились очень быстро. Возможно, в этом проблема. Но тогда я влюбилась именно в его такие положительные качества: ответственность, решимость, поддержку, доброту, честность, Активность, позитивный взгляд на мир.

Но то что он так мало знает о мире, то что его цели слишком далеки от моих (его - построить дом, быть мастером столярного дела, мои - быть учёным, внести вклад в какую либо сферу, получить признание, путешествовать, саморазвиваться, стремится к чему то новому, пробовать новое, ощутить вкус жизни на разных волнах, прожить жизнь ярко, полезно и вписаться в историю как замечательный человек и многое многое другое, очень одухотворённая натура). И вот я как будто с крыльями и держу его пытаюсь тащить, а он меня тянет вниз и мне тяжело, я хочу его тащить, непонимающе что мне просто не выдержать этого. Но иногда забота от него в самых неожиданных ситуациях так прекрасна.

Он никогда не повышал на меня голос, хотя вполне раздражительна и могу себе это позволить, хотя потом и извиняюсь. Понимаю что возможно это из за того что я чувств к не у не испытываю. Но что же мне делать? Я уже столько партнеров сменила в поисках этой любви и счастья, постепенно разочаровываюсь в семейных отношениях и кажется что видимо моя судьба быть одной, так как у меня возможно завышенные требования к людям.

Кстати, интересный факт, хоть я и душа почти любой компании, друзей настоящих, у меня нет. Считаю, что дело тоже в завышенных требованиях. Но у меня перед глазами мать и бабушка которые меня воспитали и были прекрасными людьми. Но при высоком культурном уровне я не хочу чтобы мой партнёр был занудным и вялым. Я хочу чтоб он был как я, активным, окрылённым, жаждущим каких то приключений и при этом рационально продумывающим свой путь и отлично анализирующим настоящее, прошлое и будущее, чтобы сделать выводы и скорректировать цели.

Я не глупа. Я все прекрасно понимаю. К трму же отлично выгляжу. Самооценка у меня адекватная. Я знаю свои недостатки и преимущества. Но что же мне делать? Меня всегда выручало мое аналитическое мышление, но сейчас я зашла в тупик. Может быть вы мне поможете разобрать моих внутренних тараканчиков?

Здравствуйте, Светлана. Очень интересный вопрос. Вас вполне устраивают человеческие качества. Но не устраивает социальный статус. У вас большие амбиции, а МЧ в принципе не амбициозный. Вас беспокоит, что вы такие разные и общих интересов очень мало. Мне кажется, что вы воспринимаете вашего партнёра как бы "инструментально" или излишне рационально. Он для вас один из объектов жизненных областей, который как бы недостаточно хорош, но вы хотите его улучшить, усовершенствовать, чтобы не стыдно было "показать" людям и чтобы он соответствовал заданным параметрам. Мне кажется, что в человеческих отношениях конечно же присутствует рациональность. У всех в разной степени и в разных проявлениях. И это часто важный и надёжный ориентир в сложных, неопределенных ситуациях. Но все таки это только часть отношений, живые взаимоотношения гораздо сложнее, чем законы логики и их часто невозможно уложить в заранее составленные схемы.

Думаю вам можно обратить внимание на такое ваше желание стандартизировать то, что в стандарты никогда не впишется. Если интересно это исследовать - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего хорошего!

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, вам стоит найти то, на чем вы « сходитесь». Пусть он строит дом , а вы занимаетесь наукой. Вот посмотрите со стороны- что в этом плохого? Он обеспечит быт для вашего развития.

На самом деле, цели могут быть разные, но в каких то моментах должны сходиться, не обязательно супер глобальных. Чем то он вас зацепил, и тот факт, что он нигде не был- тоже не помеха. Вот тот факт, что вы любите путешествовать, а он наотрез отказывается- с этим будет сложнее.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа