Мы с мужем постоянно ссоримся из-за пустяков

Елена (45 лет) 05.03.2022

Мы с мужем в браке уже 9 лет. сначала жили душа в душу, затем появилась дочь, которую он обожает. ну и конечно с самого начала я взяла вверх над всей ситуацией. а теперь мужу все это надоело и он стал совсем холодный ко мне. я понимаю что сама виновата во всем, но ничего с этим поделать не могу. уйдет обратно зову, не могу без него и с ним не могу постоянно задираюсь, то не разговариваю с ним.

что делать, как поступить правильно?

Здравствуйте, Елена!

Разбираться и учиться строить отношения по другому, чтобы это устраивало обе стороны.

Сначала осознайте, вы действительно виноваты или нет?

Если вы понимаете, что в какой-то ситуации вы действительно виноваты, извинитесь или компенсируйте вину другим способом.

Если нет, разделите ответственность за свою вину.

В отношениях участвуют двое или несколько человек, поэтому вклад в отношения 50/50%.

Возможно! Триггером ситуации является ваше поведение, но ответная реакция мужа поддерживает его.

Осознайте что происходит до ссоры, во время и после нее. Из-за чего вы начинаете сориться, что является причиной? После осознания, поговорите с мужем от первого лица, например: "Я раздражаюсь, мне обидно, когда ты ...(что-то делает), я хочу...(чтобы ты принял во внимание мою просьбу) перечислите, каких конкретных действий вы ожидаете  от мужа.

С уважением, Оксана, семейно-системный психолог, коуч

Добрый день, Елена!

У Вас с мужем был хороший, довольно длительный период супружеской жизни

Елена

Мы с мужем в браке уже 9 лет. сначала жили душа в душу

Но после рождения дочери супружеские отношения дали трещину. Рождение ребенка всегда отдаляет супругов. Перед семьей встают новые задачи. И очень важно в этот период не забывать, что Вы супруги, и поддерживать супружескую жизнь.

Елена

ну и конечно с самого начала я взяла вверх над всей ситуацией. а теперь мужу все это надоело и он стал совсем холодный ко мне

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду "взяла вверх над всей ситуацией". Вероятно, между Вами началась борьба за власть, Вы повысили свой статус, супруга это не устраивало, от отдалился от Вас - "стал холодный".

Вы цените, что муж - хороший отец, "обожает дочь".

Вы видите свой вклад в проблемные отношения и испытываете чувство вины.

Елена

я понимаю что сама виновата во всем

Обычно есть ответственность каждого супруга.

На уровне поведения Вы не можете взаимодействовать с мужем иначе, хотя могу предположить, что хотите.

Елена

но ничего с этим поделать не могу

и повторяется один и тот же сценарий - расставание, сближение и т.д.

Елена

уйдет обратно зову, не могу без него и с ним не могу постоянно задираюсь, то не разговариваю с ним

Елена, я предполагаю, что у Вас в супружеских отношениях за эти годы накопилось много взаимных обид и претензий. Возможно, у Вас с супругом не практики обсуждать отношения, коммуникации. В ссоре из-за пустяков Вы реагируете не на актуальную ситуацию, а на накопившийся груз прошлых непроговоренных обид, непонимания, негативных эмоций.

Елена

что делать, как поступить правильно?

Я бы рекомендовала Вам совместно с супругом обратиться за семейной консультацией.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена, вам важно придираться или быть замужем? Выберите что-нибудь одно. Когда вы выберите - тогда и найдутся ресурсы сгармонизировать ваши с мужем отношения.