Непослушание

Дарья (35 лет) 05.03.2022

Здравствуйте!Дочери 10 лет,стала воровпть деньги у родителей.Поздно приходить со школы домой,однажды пришла в 22.00.Разговаривала,уговаривала,ничего не помагает.Я приду во время,и опять через неделю все повторяется.Что делать?

Здравствуйте, Дарья!

Поведение ребенка связано с реакцией на отношения в ближайшем окружении. Поговорите с дочерью, узнайте, что она переживает и что ее беспокоит на данном этапе в жизни. Выразите свою поддержку, скажите, что ее любите, несмотря на то, что иногда не согласны с ее поведением.

Пока мало информации, поэтому сделаю несколько предположений.

- Возможно, родители не дают денег на карманные расходы дочери и это вызывает протест.

- Родители сорятся, и поведение дочери является неким "спасительным кругом", чтобы укрепить семью

- В школе девочка не ладит с ровесниками и/или учителями

Создайте доверительные отношения с дочерью, разговаривайте безоценочно, возможно вы поймете причину ее поведения.

За более подробным исследованием обращайтесь к психологу.

С уважением, Оксана, семейно-системный психолог, коуч

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья, однозначно с ребенком что-то твориться и не очень хорошее. Точно трудно предположить настоящую причину, поскольку мы не знаем вашу семью. Дети воруют когда-

Подростки могут совершить кражу по этой же причине, протестуя против установленных правил, демонстрируя свою дерзость и непокорность. Нехватка внимания и любви родителей. Воровство может стать «криком души» ребенка, которому не хватает теплого отношения в семье.

посмотрите, что в ваших отношениях с дочерью не так? Может быть вы ее не слышите и она таким образом говорит об этом. Ребенок подрастает и он уже не тот ребеночек из люльки, он требует уважение к себе и внимание. Лучше  попасть к детскому психологу и разобраться вместе.