Как вернуть ребенка к маме?

Анна 31.10.2011

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Мы с мужем разошлись, я полюбила другого мужчину .Дочку оставила с папой, пока мы не найдем жилье и не обустроимся (моя ошибка) Через 2 недели хотела забрать ребенка (Оля 11лет)к себе но со стороны бывшего мужа ребенку было сделано внушение(мама плохая ,бросила тебя) Раньше Оля ходила ко мне, ночевала. Сейчас приходит очень редко, а что б жить со мной- речи и быть не может. Я думала, пройдет время ,и она перейдет ко мне. Прошло уже 4 года,живет с папой,а ко мне только иногда заходит. Хочу ее забрать к себе, но как это сделать. Ведь она не хочет и со стороны папы на нее давление. Моя ошибка, что я ушла без нее.( у нее может быть это и заложилось ) Я уже незнаю как разговаривать с ней,и по-хорошему (о том,что дети тем более дочки должны жить с мамой ),и по плохому:начинаю раздражаться,т.к она не хочет жить со иной.Может у нее переходный возраст ,и она со временем поймет все или будет наоборот еще хуже. Может я себя с ребенком не так веду себя? Обьясните, пож-та, как быть,как вернуть ее ко мне?И как устроена детская психология

Возвращать ребенка не получится...

Она может - вернуться - только сама....

Поверив в Вашу любовь.

Да и вопрос поставлен не очень "верно".

Что значит - возвращать?

Она живет с отцом, ей хорошо.

Возвращают - вещи, долги и т.п.

Ребенка - не возвращают.

С ним - живут.

В одной квартире, в одном доме, в одной стране, на одной земле...

Вы живете с ребенком...

Но складывается впечатление, что - ВАМ - плохо без нее...

И поэтому Вы хотите, чтобы она была - рядом.

Если Вы сможете сделать, чтобы ей было хорошо от того, что Вы есть - тогда Вы "вернули" ее...

Г.Идрисов.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, детская псиология устроена просто и искренне. Что чувствуют - то и говорят. Когда детям врут - это их злит, потому что дети это чувствуют. Когда им ничего не объясняют и скрывают - злятся. Когда нет душевного контакта - обижаются... Им просто хочется тепла, поддержки, любви, заботы, одобрения и интереса к ним.

А у вас есть душевный контакт с дочерью? Вы знаете, чем она живет? О чем думает? Кто ее друзья, довольна ли она школой? Какие у нее есть проблемы? Кроме обсуждения, кто с кем и до каких пор живет, у вас есть другие общие темы? Может ли она рассчитывать на вашу эмоциональную поддержку в трудной ситуации? Тот ли вы для нее человек, кому она может позвонить хоть в 2 часа ночи, если ей надо поговорить?

Вот когда на все эти вопросы будет однозначное ваше "да", то и вопроса о совместном проживании стоять не будет.....

Яворская Наталья Александровна

Анна,ребенок хочет чувствовать,что у него есть два родителя:мама и папа,живут они вместе или (к сожалению) нет.Взрослым не следует вмешивать в свои взрослые отношения детей,тем более говорить,что кто-то плохой.Ваша задача(родительская) договориться между собой,ведь вам доверили чудо-это чудо Ваш ребенок. Сейчас начнется сложный возраст, любите ее такой какая она есть,не давите ни злобой ни нежностью. Искренне интересуйтесь жизнью дочери.