Друг, или больше?

Евгения 31.10.2011

Здравствуйте. Мне 27 лет.Высшее образование.Психолог.Вроде,девушка неглупая и не страшная.Но тут какая-то беда.Сама разобраться не могу.

Четыре года я дружу с парнем.У нас общие интересы,увлечения,взгляды на жизнь,привычки и т.п.

Мы уверяем друг друга,что мы друзья.Ни каких интимных отношений между нами нет.Ведем себя оба так,как будто одного пола.Он встречается с другими девушками,я с другими парнями.Все друг другу рассказываем про тех "других",до мелочей.

Мы ездим вместе отдыхать,гулять ходим вместе,остаемся друг у друга ночевать,занимаем друг дружке деньги,даем добрые советы.

Я на 5 лет старше его.Он далеко не обделен женским вниманием.Девченки на него виснут "гроздьями".Серьезных любовных отношений ни у него,ни у меня сейчас нет.Хотя я встречаюсь с парнем,он с девушкой.Но друг другу мы говорим,что это все несерьезно. Он нравится мне как мужчина,мне надоело играть роль бесполого существа-друга.Но в то же время гордость не позволяет рассказать ему об этом.Не хочется быть одной "виноградиной" из тех гроздий.И еще я очень боюсь потерять его общение.Потому что мне действительно,как ни с кем другим за четыре года,с ним только весело,интересно и здорово.Он смешит,утешает,договоривает за меня половину фразы.И я не могу без него.И очень боюсь потерять.

Раньше все это не казалась проблемой.Но уже четыре года "дружим".Мне скоро 30 стукнет,я не замужем и без детей.Личную жизнь когда-то надо устраивать.А я не могу.Кроме как с ним,ни с кем не хочется.А он просто друг.

Что же делать?

Здравствуйте, Евгения!

Знаете про психологические игры (автор Э. Берн)?  Там существует два уровня: формальный уровень - то, что открыто демонстрируется и предъявляется (в Вашем случае-это дружеские отношения) и скрытый психологический уровень - это истинная цель взаимоотношений.

Люди, взаимодействуя друг с другом таким способом, в результате получают определённое вознаграждение и, одновременно с этим, расплату в виде негативных чувств.

Один из здоровых способов выйти из психологической игры- задать вопрос себе и другому "Что происходит?"

Попробуйте ответить себе на этот вопрос? Что происходит? Для чего вы играете в дружбу? Какое вознаграждение получаете, когда рассказываете  про тех "других",до мелочей?

Попробуйте проанализировать и разобраться.

Дальше хорошо было бы всё-таки с Вашим другом прояснить Ваши отношения: возможно, он действительно видит в Вас просто друга - тогда Вы хотя бы не будете строить несбыточные планы.  Получается, что теперь уже просто  дружба Вас не устраивает? Если Вы его любите как мужчину, зачем Вам слушать его любовные истории? Вам это интересно? Что Вы  чувствуете в эти моменты?

А возможно, ему тоже давно хочется стать для Вас не только другом, а любимым мужчиной- тогда зачем и дальше "играть" в дружбу?

Подумайте, чего Вы боитесь?  Вам мешает гордость, Вы боитесь стать "виноградиной"? Но Вы ведь сами говорите, что у Вас намного более глубокие отношения-общие интересы, увлечения.

Можно так "бояться" ещё несколько лет, а жизнь то идёт....Может, Вам нужно стать чуть более решительными и ответственными за своё счастье и свою судьбу?

Желаю Вам счастья, решимости и жить полноценной радостной  жизнью!

С уважением, Татьяна Башмакова.