Нет энергии для жизни, никакого желания что-либо делать

Ксения (34 года) 12.02.2022

Всё лень. На работу ходить уже не так радостно как раньше. Муж бесит потому что приходит и заставляет шевелиться и кормить его. Лишний раз с кровати вставать не хочется. Какие-то другие активности не интересуют. Друзей нет.

Жили какое-то время в другой стране, казалось, что жизнь только началась вообще. А потом вот вернулись и опять застряли в России и всё потеряло смысл. Уехать пока не получается.

Как справиться с этим?

                                          Уважаемая Ксения!

Вы описываете у себя состояние апатии при депрессии. Конечно, можно обратиться к врачу-психотерапевту для лечения депрессии антидепрессантами. И это будет достаточно сложное и долгое лечение. Однако после них всё равно придётся обратиться с психологу для того, чтобы разобраться с причинами депрессии, иначе даже после положительного эффекта лечения антидепрессантами апатия и соответствующее депрессивное состояние могут вернуться при каждой стрессовой ситуации.

Понимая, что депрессия само собой обычно не проходит, Вам необходимо обратиться за помощью к психологу для немедикаментозной психотерапии. Однако надеяться на то, что проявления депрессии волшебным образом исчезнут после одной встречи с психологом, не стоит. Вам предстоит достаточно длительные встречи со специалистом. Советами от психологами Вам не обойтись. Нужны очные или онлайн встречи с психологом.

Однако Вам сначала надо обратиться к эндокринологу, чтобы исключить проблемы, связанные с гормонами щитовидки, которые могут быть причинами апатии и проявлений депрессии.

Обращайтесь! Буду рада помочь!)

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск