Ребёнок в 2,6 года не разговаривает

Ксения (27 лет) 10.02.2022

Здравствуйте! Моему сыну 2,6 лет, и речь у него практически отсутствует. Он говорит только слоги или начала слов, но при этом постоянно миксует их как будто строя предложения. Проблема заключается в том, что он не хочет повторять за мной ни гимнастику артикуляционную, ни слова из книжек, просто может послушать, посмотреть картинки, но на вопросы мои не отвечает, игнорирует.

Ответит только на то, в чем уверен на 100%(например, что нарисована Ко(курочка)). Из-за этого мне кажется что все мои попытки разговорить бесполезны, я очень нервничаю, постоянно плачу из-за этого. Давят родственники, что в этом возрасте все уже говорят.

Ребёнок ходит в сад с 2 лет. Динамика за эти полгода есть конечно, но говорить не начал. Были у невролога, психиатра, поставили ЗРР, но при этом сказали, что ничего кроме ноотропов не надо, что надо ждать до 3, а потом идти к логопеду. Скажите, нормально ли, что ребёнок так не хочет учиться. Обучаю его я одна, муж пропадает на работе, бабушки вроде и занимаются иногда, но при этом даже не ждут от него слов, уже дают все что он хочет. Спасибо

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Ксения. У родственников вероятно есть свои проблемы, которыми стоит заняться, а они разбираются с вашими. Но при этом создаётся излишнее напряжение, которое сказывается на вас, ослабляет вас и наносит только вред. Ребёнок в этом возрасте не обязан хотеть чему-то учиться. Упражнения стоит предъявлять в игровой форме. Для этого есть масса книжек и видео материалов в интернете. Если сыну не хочется, не надо настаивать. Есть слоги, есть звукоподражание, есть положительная динамика. Всё дети развиваются в своём индивидуальном темпе и спешка здесь может навредить. Логопеды действительно не работают с совсем маленьким детьми и на это есть свои причины. Не всёгда полезно вмешиваться в естественный ход событий.

Все наладится, очень часто из таких вот молчунов вырастают такие болтуны, что все удивляются, откуда что взялось. В первую очередь ребёнку для правильного развития нужна спокойная, здоровая и уверенная мама.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!