Ребенок в 2,8 года повторяет каждое слово

Ирина (29 лет) 10.02.2022

Здравствуйте! Беспокоит поведение сына, уже месяц как началась эта беда- во время разговоров он стал за нами повторять, сядет, слушает внимательно, иногда делает вид, что читает, возьмёт что-то в руки, водит пальчиком и каждое слово нашего с мужем разговора воспроизводит, иногда и других людей, но реже. Разговаривали с ним, что нам это мешает, не нравится, он отвечает "Мама, не говори не повторять!" Своя речь у него прекрасно развита, ситуация в семье спокойная, ребенок получает достаточно любви и внимания, в чем причина данного поведения, пока совершенно не ясно, помогите, пожалуйста, разобраться!

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Ирина. Честно говоря, не вижу здесь проблемы. Ребёнок постигает мир через других людей. В основном, с помощью близких взрослых, которые для него до определённого момента и есть весь мир. Если он подражает родителям, значит для него их поведение очень важно, он хочет быть частью этого мира. Через подражание мы многому учимся и во взрослой жизни тоже.

Но если все же очень обеспокоены, сходите на консультацию к детскому психологу. Пусть понаблюдает и разберётся имеет ли место нарушение.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В /А).

Всего вам хорошего!