Замкнутый ребёнок

Евгения (26 лет) 09.02.2022

Здравствуйте! Моей дочери 4 года. Дома активная, болтает. В обществе не контактирует. Со взрослыми вообще не идёт на контакт. С детьми стесняется общаться и от этого страдает. В саду тоже ни с кем не разговаривает. То есть, такой отказ от общения. Если я рядом, то по ситуации, то песни поёт и танцует, то прячется в ногах. Остро реагирует на критику. Боится ошибок. Как помочь ребёнку?

Здравствуйте, Евгения. Нужно поработать с тревогой. Обратитесь к детскому психологу. Он поможет. Возможно, если ребёнок откажется оставаться с психологом понадобятся совместные сеансы. Со временем с ребёнком можно будет договориться. Тревога в принципе не сложно снимается. Главное чтобы не было тригеров. Если вы замечаете подобные реакции за собой, то вам тоже желательно проработать свои страхи. Ребёнок может быть очень чутким к эмоциональному состоянию близких людей, поэтому, здесь возможно нужна комплексная помощь.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).