Правильно ли я поступила с сыном?

Дарья (49 лет) 09.02.2022

Здравствуйте. Сын после школы поступил учиться на архитектора платно. После 1,5 обучения сказал ни мое. Мы договорились что он сам выберет институт . Если заочное обучение будет сам оплачивать, если очное тогда мы родители. Выбрал заочное. Параллельно обит заниматься музыкой. Пишет тексты , иногда играет в джазовом клубе. Учится на 4 курсе но плохо( вечно хвосты) мне говорит что для меня . Работать типа у него времени нет . Днём спит до 15-16 часов а ночью музыку пишет. Девушки у него нет, никуда особо и не холит. Друзья у него такие же домоседы. И вот сегодня мое терпение лопнуло когда он мне сказал что что живет счастливо и его все устраивает а я завидую и хожу на нелюбимую работу. В результате разговора я его в грубой форме выгнала из дома и он ушёл. Но не могу успокоится реву целый день. Правильно ли я поступила и как дальше наладить отношения?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Понимаю вас, иногда через детей мы понимаем, что как-то не так живем. Становится больно. Но для этого вы сейчас и создаете сыну условия, чтобы он жил лучше вас. Он учится ради вас. Музыка ему необходима как воздух. Потерпите немного, пусть сын доучиться. потом вам не нужно будет его обеспечивать.  Порадуйтесь за сына.

Здравствуйте.

Если я вас правильно поняла, то вы разозлились и бурно отреагировали на слова сына, за то что он позволил себе задеть какую то важную  вашу часть.  Похоже, что  сын вырос, почувствовал свою силу  и позволяет себе критиковать вас.

С однои стороны можно порадоваться и за вас и за него. Вы вложились в его воспитание. Он созрел и окреп.

А с другой стороны, похоже, что позволяет себе лишнего, не учитывает ваши чувства. Чувства близкого и родного человека. Нарушает границы дозволенного.

А  вы были не готовы к такому отношению и обращению с собои.  Вероятно чувствуете, что вы уважаемый и достойный человек который много, что сделал  и продолжает делать для своего сына.

Похоже, что делаете слишком много ( когда пишите, что терпите) и это приносит свои негативные результаты с которыми вы сталкиваетесь.

Может быть стоит не терпеть, а задуматься о себе ? О том как вам живется со взрослым сыном ? Может быть стоит переопределить  конфигурацию вашей семьи ?  Подумать кто главный в вашей семье, а кто пока еще в зависимом положении, но позволяет себе такие  " выпады" ?

Может быть  терпеть то и не стоит, а почувствовать свою  значимость ? И с учетом своеи ценности выстраивать отношения с сыном ?

В психологии есть такой термин, кризис в семейной системе. То есть, то как были выстроены прежде  отношения/правила  в семье, они уже не работают. Потому что в семье произошли изменения на пример вырос ребенок. Он стал взрослым и семья должна выстроить  новые правила в которых нет ребенка, а есть взрослый человек. У которого есть не только права, но и свои обязательства перед семьей и своя ответственность. То есть возникает баланс в  отношениях. А пока его нет, будут происходить бурные ссоры

Выход только один, обсуждать и выстраивать новые правила в семье. Границы дозволенного и ограничения. И это непросто и легко бывает сделать. Это такая задача для развития семьи. Для развития личностных отношении.  Но важная и полезная. И она того стоит.

Если понадобится помощь, то можно обратиться к психологу который специализируется в этои теме.

Надеюсь, вам стало чуть  понятнее и ясней и чуть спокоинее.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия