Разрыв волнующих отношений

Олег (38 лет) 10.02.2022

Спасибо за опубликованный вопрос "Здравствуйте. Помогите разобраться и посоветовать мне в моей ситуации. Самому себе помочь не получается. Три года назад познакомился с девушкой на работе, она была замужем, начали просто общаться," в категории "Психология".

потом гулять, и сблизились до отношений не дружеских. Нам было хорошо вдвоём, непринуждённо, как школьники гуляли разговаривали по долгу, валялись в снегу и тому подобное.

После она разводится с мужем, в этом я считал себя виноватым, и совесть не давала мне покоя ( что ж я делаю то, знаю что замужем и двое детей но встречаюсь с ней) сам себе задавал такие мучительные вопросы. Но она уверяла меня что в разводе я не причём, их брак и так был на грани. В итоге она остаётся с двумя детьми от разных браков.

Мы встречаема после этого два года. Потом меня переводят к ней в смену, мы начинаем работать вместе и тут я начинаю меняться не специально а что то во мне начинает происходить: начинаю ревновать ее к коллегам с кем она может наедине пить чай и громко смеяться, из за этого начинаются частые ссоры, она уверяет что так было всегда и это работа, ничего личного.

Я понимал но когда глазами видел это снова на работе то опять эмоции были сильнее моего разума и снова ссоры на этой почве. Потом я уже стал думать о будущем в наших отношениях, есть ли оно это будущее? Она постоянно занята дома своими делами хлопотами и детьми. Видимся два раза в неделю и то на ночь и с утра в семь она уезжает, детей в садик школу надо и прочее.

Мне хочется своих детей тоже свою семью, говорил ей об этом, на что ответ подожди не все так сразу, всему своё время, наберись терпения. Но эти все вопросы мучали меня постоянно, и после нового года на этой почве мы ругаемся ( то что я не вижу с ней будущего, ночные встречи мне радости не приносят, хочу серьёзности, что с ее двум детьми если начать снимать квартиру и съехаться не подучится, потому что в финансовом плане я не вытяну это все, во вторых буду приходить домой с работы а дома чужие дети и из Мама, стану ли я своим для них это вопрос для меня.

Родит ли она мне это тоже вопрос потому что она после уже двух неудачных браков обожженная, и очень осторожна будет в этом плане. Вообщем на фоне всего этого разругались и уже месяц не общаемся, только на работе но это безвыходно. И то я стараюсь минимизировать Контакты с ней как только могу. Но всеровно душевная боль не уходит. Переживаю. По ее поведению вижу что она не переживает, с коллегами чувствует себя веселой, шутки и т.д. Я так не могу, хочу быть тоже равнодушным но не могу, психика не такая как у неё. Купил новопассит успокоительные. Как бы вы поступили на моем месте. Мне 36 лет.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Олег!

Таблетки точно не выход. Есть ли возможность перевестись в другую смену?

Получается помимо того, что вы и так много думаете и переживаете об этих отношениях, о девушке, вы ещё и видите девушку на работе. Так работа постепенно превратится в ад.

Точно стоит убрать из жизни раздражающий фактор. Если перевод в другую смену невозможен, рекомендую рассмотреть вариант со сменой работы. А ещё лучше сначала отпуск

И из вашего письма не совсем понятно, что с вашими отношениями. Расстались вы или поругались и не общаетесь. Прояснить в любом случае надо. Отношения нельзя просто обрывать. Если продолжить их и наладить не представляется возможным, их необходимо завершить.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

Если  вы чувствуете что это "отношения вникуда" - значит так оно  и есть. Да, по  факту - вы не "создаёте новую семью" - а "вам  дают шанс присодиниться к семье состоящей из женщины и её детей - и  при удачном стечении обстоятельств  может быть у вас появятся какие-то перспективы". Слишком уж шатко всё это выглядит. Поэтому ваши  сомнения понятны.

Но в то же время -  вы уже успели привыкнуть к человеку  - и поэтому  вам больно думать о расствании, о завершении этих отношений. И тут может помочь "проработка" ситуации с психологом,  проговаривание и раскладывание по полочкам, вам станет легче, появится ясность и понимание "как правильно действовать".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Олег.
Очевидно, вступая в эти отношения, Вы не совсем адекватно оценили нагрузку и реальность: у женщины двое детей, которых надо кормить, одевать, обувать, содержать, воспитывать, учить, водить по кружкам, любить, проводить с ними время. Именно дети - семья этой женщины. А Вы пока что - её личная жизнь: свидания, ночи, комплименты, подарки, цветы. Быта ей явно хватает с детьми. И Вас такое положение вещей не устраивает.
Получается, что с одной стороны Вы хотите семью и серьёзные отношения с этой женщиной, но с другой говорите о том, что не потянете этот воз.
Олег, что бы Вы посоветовали другу в такой ситуации?

Переживания разрыва отношений - это нормально. То, что Ваша бывшая партнёрша испытывает на самом деле, никто не может знать. Похоже, что Вам бы хотелось, чтоб она тоже страдала, как Вы.
Но зачем Вам это, подумайте, проанализируйте.
Постарайтесь отделить себя от своих переживаний. Посмотрите на ситуацию со стороны и принять на себя ответственность за свои решения. Тогда Вам будет легче соприкоснуться с реальностью, в которой женщина развелась с мужем, в том числе и по причине Вашего с ней романа, а когда Вы спровоцировали разрыв, потому что поняли, что эта нагрузка не для Вас, но не смогли честно это признать, она не стала впадать в отчаяние и унывать, а просто продолжает жить дальше и работать с Вами в одном коллективе.
Ответственность за свою жизнь и решения в ней - это тяжело, с одной стороны. А с другой - она значительно облегчает жизнь, потому что делает нас её хозяевами, а не жертвами и страдальцами.
Учитывая всё вышеизложенное, Олег, как бы Вы поступили на своём месте?

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев

Тапехин Алексей Павлович

Олег, для того, чтобы дать адекватный запросу ответ, необходимо прояснить детали запроса. Из сообщения не ясно на что конкретно возникает ваше реагирование. Это по своей природе эмоции вины, или процесс горевания по невозможности реализовать задуманное, или химическая тоска по нейромедиаторам любви, то есть зависимость. Необходимо разбираться, только после диагностики будет понятна стратегия вмешательства, в каждом случае она будет своей.

Тем не менее, есть пара советов, которые будут адекватны практически при любом наборе симптомов. Прежде всего постарайтесь минимизировать влияние раздражающего или травмирующего фактора, то есть ваше совместное пребывание в одном помещении, в одной смене. И на данном этапе фармакалогией вроде новопассита в лучшем случае вы скроете симптомы, по которым наилучшим образом ведется диагностика. В более серьезном варианте, на длительный срок замаскируете проблему, не только для специалистов, но в том числе и для себя. Оставшись нерешенной, в будущем, после отмены фармакологии или позже, есть вероятность, что она  напомнит о себе.

При необходимости квалифицированной помощи, обращайтесь.