Как бывшего мужа заставить отстать от меня и моего ребёнка?

Анна (36 лет) 04.02.2022

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая. Мы с развелись 6 лет назад. Мой бывший муж живёт в другом городе и не принимает участие в жизни ребёнка, когда я давала видеться и разговаривать с ребёнком, то потом мой ребёнок мне говорил что я его не люблю и он мне не нужен. Так ему говорят мой бывший муж и его мать. Я хочу чтоб он просто оставил нас в покое. Мою семью, сейчас мы живём семьёй с гражданским мужем, он любит ребёнка как своего, любит, воспитывает, играет, учит его всему, ребёнок его любит. А бывший муж лезет постоянно в нашу жизнь, хотя бывшему мужу он не нужен.

Здравствуйте, Анна. Думаю нужно подождать когда бывший устроит свою личную жизнь, и вопрос может разрешиться сам по себе. А сейчас самое главное отталкиваться от интересов и эмоционального благополучия ребёнка. Когда возникают негативные реакции важно обсуждать это с ребёнком и стараться терпеливо объяснять, что на самом деле является проявлением любви и заботы, и как это научиться отделять от всего остального. Негативных высказываний в адрес бывшего мужа при ребенке так же стоит избегать. Это ставит его в ситуацию невозможного выбора и очень сложно может переживаться.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных вам сил и терпения!

Здравствуйте, Анна! Если бывший не принимает никакого участия в воспитании ребёнка и не обеспечивает, вы можете диктовать свои условия. Тем более живёте в разных городах. Это просто сделать. Похоже вы сами эмоционально не отделились от бывшего. Что вас держит; чувство вины, долга, стыда? Вами легко манипулировать и он этим пользуется. Живите своей жизнью и не обращайте внимания на его слова. Ваш ребёнок со временем осознаёт, кто любит его больше всего. Не нужно соревноваться с отцом ребёнка. Доверяйте себе! Любви и внутренней гармонии!

Здравствуйте Анна. По закону Вы не сможете оградить бывшего мужа от общения с сыном, если для этого нет объективных причин. Значит, придется признать, что папа - это часть жизни ребёнка, какие бы чувства Вы не испытывали по этому поводу.

Насчет любви, поверьте, если ребенок знает и чувствует, что его любят, никто и никогда не сможет переубедить его в обратном. Он это чувствует! Другое дело, что ребёнку бывает выгодно манипулировать! Если он понял, что в ответ на его заявление, что Вы его не любите и он Вам не нужен, Вы тут же бежите убеждать его в обратном (даёте больше внимания, покупаете игрушки, исполняете капризы), то, конечно, он будет спекулировать Вашими чувствами! В такой ситуации лучше сохранять нейтральную позицию. Спросите: "сынок, а ты сам как думаешь? А что такое любить ребёнка?" И поговорите с ним об этом. Объясните, что горы конфет и развлечений - это не любовь. Тут важно, чтоб у Вас самой не было противоречий и чувства вины по этому поводу.

Второй момент - если бывшему мужу ребёнок не нужен, значит, ему нужны Ваши эмоции. Пока он видит, что можно Вас "доставать", он будет это делать. Перестанете давать ему "нужные" эмоции, он потеряет механизм управления Вами.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, возникает вопрос -почему ваш бывший муж лезет в вашу жизнь? Может быть он так мстит вам? Нужно поговорить с мужем и завершить отношения, тогда он может поменяться в отношении к вам и ребенка не будет настраивать против вас. Отцом он не перестанет быть, вы же понимаете это его сын тоже. Нужно найти гармонию в этой ситуации и тогда все будет у вас спокойно.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна

что я его не люблю и он мне не нужен.

Обида супруга на вас, и личная неустроенность, а так же зависть и двигаю его на эти поступки. В реальности он ничего сделать не может, поэтому разменной монетой становится сын. И это печально.

И здесь важно четко и жестко сказать бывшему- если будете про меня говорить ребенку гадости, вы сможете его увидеть только в его совершеннолетие.

Пусть подумают над своим поведением.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа