Ребёнок отказывается что-то новое пробовать и кушать

Катерина (35 лет) 04.02.2022

Ребёнок 5л ест каждый день один и тот же рацион: утром молочная каша (несколько вариантов), днём овощной суп (овощи должны быть мелко порезаны, мясо только размято иначе не съест), вечером каша с кусочком куриного мяса и сваренных овощей (броколли, цветная капуста, морковка, стручковая фасоль) и все это должно быть перемешано иначе кроме каши есть не будет остальное.

Перекус - фруктовое пюре из банки или пачки, йогурт и печенье. Из твёрдой пищи отдельно ест только хлеб и 2 вида печенья. Любые уговоры и просьбы попробовать что-то ещё - 100% отказ, если редко удаётся уговорить хотя бы «лизнуть» - сразу кривится и возникает прям рвотный рефлекс.

Так с самого детства - не было как такового пищевого интереса, долго кушал все перетертое. Были с маленького возраста лет до трёх проблемы с туалетом (не мог сходить) возможно страх оттуда идёт какой-то. Не ест никакие не фрукты, не ягоды, никакую другую твёрдую пищу, в саду ест только молочную кашу и хлеб, даже суп отказывается пробовать потому что он выглядит не как он привык дома.

На любые просьбы/вопросы отвечает «я такое не ем», «буду есть только дома суп» и тд. Не пьёт ничего кроме простой воды (чай, сок, компот, какао /?что-то из этого пробовал, но кривился и говорил не нравится и больше не хочет пробовать), не может есть если на столе возле него стоит какая-то не его еда, если что-то издаёт запах он говорит «воняет, уберите», не будет кушать если даже рядом за столом будут кушать дети/взрослые свою еду, даже если ему это не предлагают есть.

Из-за этого не могу полноценно водить в сад, потому что кроме молочной каши утром не ест ничего потом, кроме хлеба и воды и сидит голодный.

Если не брать во внимание полное отсутсвие разнообразия и желания что-то пробовать новое - аппетит всегда хороший, ест полноценные порции «своей еды» во все приёмы пищи.

Может ли психолог помочь в такой ситуации и, если нет, то какой специалист может помочь? Обошли уже много педиатров с малого возраста и все как один либо разводили руками, либо говорили «ну перерастёт».

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Катерина.

Тема кормления очень важная. Многие вредные привычки и расстройства пищевого поведения берут свои истоки из раннего детства. Вы правильно делаете, что обращаете внимание на такие нюансы. Потребность в пище самая раняя из всех необходимых для удовлетворения. Не случайно сейчас первое, что делают после родов это прикладывают к груди. Это иммет психологическое значение.

Причину можно поискать в периоде ГВ. И дело скорее всего не количестве или качестве молока. А в том насколько этот период был психологически комфортным для мамы. Так же, стоит обратиться к периодами приучения к новому питанию и вспомнить не сопровождалось ли это какими-то особыми событиями или переживаниями.

Чтобы разобраться в этих вопросах лучше обратиться к детскому психологу или детскому психоаналитику. Для меня был бы предпочтительней второй вариант.

А пока не стоит настаивать на новых продуктах. Процесс питания во многом интуитивный, и здесь стоит довериться организму.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!

   Здравствуйте, Катерина! Как нейропсихолог, могу предположить, что у ребенка имеет место слабость первого функционального блока мозга, при такой незрелости мозга наблюдается особая избирательность в еде. Найдите в своем городе нейропсихолога, помогут занятия по нейропсихологии.

   Как психолог , могу предположить довербальную травму , с которой связано нарушение безопасности. Здесь также нужно дообследование, уточнение причин.

    Обращайтесь, могу помочь понять причины, выстроить алгоритм действий.

С уважением педиатр, нейропсихолог, психолог в Алматы

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катерина! Вводить в свою жизнь новое для вашего ребенка не безопасно. Это касается не только еды. По приему пищи мы можем предполагать о характере человека, поэтому конечно желательно с этой проблемой работать.