Проблема с выражением эмоций

Валентина (25 лет) 03.02.2022

Здравствуйте! Мне 23 года, не замужем и слава Богу нет детей, и не заведу их в ближайшем будущем. С недавних пор я заметила за собой не способность выражать эмоции сочувствия и проявления интереса к чему-либо. Например, когда мне что-то рассказывают друзья или родные о проблемах, я их выслушаю, но особо меня это не волнует, я вообще не чувствую ничего. Или когда моя мама попала в аварию, и я ехала в больницу, я была уверенна , что все хорошо, и совершенно не беспокоилась.

Нет интереса к чему-то, нет какой-либо цели, и я вообще не понимаю чем хочу заниматься, поменяла уже более 5 работ за год. Могу с уверенностью сказать, что меня это уже достало и я всегда уставшая, хоть и не занималась физ. нагрузками. Иногда я вообще не понимаю, как реагировать на некоторые моменты, например, ко мне с приехал мой друг по интернету, ему ехать 14 часов, он ехал ко мне на день рождение. Всех моих знакомых это впечатлило, но меня не очень. Мне было все равно, я же не просила и не заставляла его приезжать в такую даль.

Я бы хотела понять с чем связано моя незаинтересованность и отстраненость от людей, а также без эмоционнальность? Как я могу с этим справиться?

Здравствуйте.

Складывается впечатление, что эмоции вы не распознаете и соответственно тогда их и сложно  выразить.

Но они  есть.

Этот пример показывает как  бурно вы реагируете, как категоричны вы в каких то моментах.

Валентина

не замужем и слава Богу нет

Но за словами, стоят эмоции  СТРАХ,ТРЕВОГА  и механизм защиты ОТРИЦАНИЯ или ВЫТЕСНЕНИЯ. Которые остаются неосознаваемыми.

Валентина

моя мама попала в аварию, и я ехала в больницу, я была уверенна , что все хорошо, и совершенно не беспокоилась.

Или  этот пример, обесчувствлевания...

Так бывает, что  в процессе своего развития, ребенок не  получил определенных эмоциональных знании. Не получилось это сделать естественным образом, от мамы.

К примеру, говорить он  научился. И  получилось это сделать естественным образом, от мамы. А что касаемо  эмоционального интеллекта, то его развить естественным образом, не получилось.

Теперь это можно делать с психологом. Как, на пример, учат иностранный язык с преподавателем.

Для того что бы лучше понимать себя, свои реакции и эмоции, а так же и  других людей.  Что бы можно было выстраивать контакт с собои и другими людьми. И жить полноценной жизнью.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валентина! Это как раз и связано с проявлениями эмоций и чувств. Похоже на то, что стоит запрет на них, поэтому вы не можете сочувствовать, радоваться и т.д. Справиться можно в терапии с психологом.