Проблема с выражением чувств

Ирина 13.09.2015

Здравствуйте. У меня такая проблема,мне очень сложно выражать свои чувства,хотя сама по себе я очень эмоциональный человек. Мой парень просит,чтобы я говорила ему приятные слова хоть иногда,обнимала,но меня начинает злить это,и я прямо ему говорю,что не буду этого делать. Он очень сильно обижается,может это потому что у меня уже нет чувств к нему. Хотя даже когда начали встречаться,я все равно не проявляла чувства.

Ирина, здравствуйте!

Есть люди, которым легко выражать свои чувства и эмоции, а есть те, кому сложно это делать. Но эмоциональную "глухоту" можно изменить и свободно выражать то, что чувствуете.

Для этого стоит понять истинную причину Вашей эмоциональной зажатости, возможно Вы выросли в эмоционально холодной семье, в которой не принято было открыто выражать свои чувства, возможно имели печальный опыт выражения своих чувств, возможно, просто имеете страх быть открытой и говорить о своих чувствах, возможно, просто нет чувств, поэтому не можете о них говорить.

Ирина, можете самостоятельно, а можете при поддержке психолога проанализировать возможные причины и уже исходя из выявленной причины, приступить к работе по исправлению.

Сейчас, если Вы на самом деле испытываете нежные чувства к своему партнёру, то поделитесь тем, что пока не можете дать именно открытого выражения чувств, но работаете над этим. Чтобы молодой человек набрался терпения и поддержал Вас в Вашей внутренней работе над собой!

Ирина, дорогой осилит идущий, первый шаг Вы уже сделали - осознали сложность и обозначили её. Двигайтесь дальше и получиться не только испытывать чувства, но и с удовольствием их выражать!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар