Бессмысленная трата жизни

Ольга (27 лет) 03.02.2022

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, 26 лет.

Коротко обо мне: живу в небольшом сибирском городке, вместе с родителями. Среднее специальное образование (лечебное дело), работаю на предприятии по своей специальности. Состояние здоровья удовлетворительное, в наличии только СПКЯ, но я принимаю лечение. Никогда в романтических отношениях не состояла. Хобби и планы на будущее тоже отсутствуют.

Описание проблемы: ощущаю пустоту и безысходность моего существования. Пыталась себя чем-то занять: чтение книг, физическая активность, дополнительное образование, рукоделие и творчество - всё это если и увлекало, то ненадолго (максимум на месяц). Потом происходило выгорание и возникало чувство отвращения к любой деятельности.

Я возвращалась к своему унылому быту, в котором есть только прослушивание музыки, хождение по комнате из угла в угол и бессмысленное фантазирование. Меня одолевало чувство вины за подобное поведение. Друзья и окружающие люди упрекали меня за лень, да и я сама укоряла себя за такую слабость и не понимала, как её преодолеть. Через какое-то время я бралась за свою жизнь снова и такой цикл повторялся много раз. Сейчас мне уже не хочется предпринимать никаких попыток, потому что это кажется бессмысленным.

Мне вроде бы хочется постоянно что-то делать, но при этом любая деятельность вызывает отторжение. Я смотрю на людей вокруг, вижу их жизнь и чувствую боль от того, что у меня этой жизни нет. Из-за этого я прекратила общение с единственными друзьями, ограничила контакт с коллегами по работе. Даже с родителями мы живём как соседи по комнате. Чувствую тоску, отчаяние и невозможность что-либо изменить.

Я думала, что у меня депрессия и хотела обратиться к соответствующему врачу, но я могу испытывать положительные эмоции, если отвлекусь от своей реальной жизни на что-то другое, например, увлекательное видео на Ютубе или типо того. У меня не получается отвлекаться постоянно, но в любом случае, это уже не подходит под описание депрессии. Думаю о самоубийстве, но в глубине души я хочу жить, по крайней мере ради тех редких моментов радости. Но перспектива такой праздной жизнь меня пугает. Я не даже не понимаю в чем причина: моя лень или есть какие-то объективные факторы для такого поведения.

Вопрос: как называется моё состояние, к какому специалисту можно обратиться и, по возможности, какие методики можно использовать для лечения.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

 Здравствуйте Ольга! Почему вам не помогают отвлечения, потому, что в них нет глубоко смысла. Вы отвлеклись и все на этом. Жизнь не строится на мелких радостях и достижениях. Это только времяпровождения, когда не чем заняться. Похоже на то, что вы никак не можете определиться с выбором своего пути на Земле. Зачем живете? Без смысла нет и удовольствия. Например: мечта быть врачом, о чем это? Это мотив человека спасть людей, человек такой учиться на врача много лет, потом отдается этому ремеслу. Другой пример: женщина хочет быть матерью и рожает 5 детей, ради этого она живет. В чем ваш смысл может быть? Предназначение. Когда душа человека идет по своему пути -она получает от этого радость и удовольствие. Не идет своим путем -получает пустоту, болезни, разочарования, депрессии, одиночество и т.п. Вы сейчас изолировались от людей, это с одной стороны хорошо, есть время подумать о себе и найти свой путь, тогда все встанет на свои места.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Ольга.

Начну с того, что у вас, похоже, сложилось превратное впечатление о депрессии. Важно понимать, что у всех людей депрессия протекает по-разному. Например, поищите в интернете информацию по хештегу #FaceOfDepression . Это даст вам наглядное представление о том, как по-разному люди переносят страдание, и как непостоянно и переменчиво может быть эмоциональное состояние в депрессии. Обычно общим является сниженный эмоциональный фон - но это не значит, что человек совсем не может радоваться.

Также, чтобы у вас появилось еще больше конкретики о себе, пройдите в интернете онлайн-тест Шкала депрессии Бека.

В общем и целом, то, что вы описываете, весьма похоже на депрессивное состояние. Поэтому лучшим вариантом для вас будет все-таки посетить врача психиатра, чтобы получить точный диагноз, и, если это необходимо - лечение.

Только после этого стоит начинать разбираться с той жизненной ситуацией, в которой вы оказались. Вы взрослый человек, живущий с родителями, не имеющий партнерских отношений и постепенно отдаляющийся от друзей. При этом вы чувствуете пустоту и безысходность своего существования. Попытки занять себя деятельностью не дают успеха. То, что вы описываете, может быть как следствием эндогенной депрессии, так и результатом внутриличностного конфликта или отравляющих вашу жизнь глубинных убеждений. Но в первую очередь нужно посетить психиатра и исключить (или подтвердить) физические причины вашего состояния. И только потом уже разбираться с внутриличностными.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Ольга.

Добрый день, ...Большинство людей путают счастье с наслаждением, забавой. Настоящее счастье не может прийти без осмысленной жизни, размышления о своей истории. Ваша душа взывает к чему-то большему, и хочет найти ответы.

Вы недалеко от начала первого этапа зрелости. Ощутимые симптомы, о которых вы сообщили начинают возникать, когда обнаруживается непонимание, чего я хочу достичь. Как жить более сознательно, на какие проблемы обращается  больше внимания, какие скрытые послания передают вам чувства. Все это можно поправить и прояснить, если чувствуете потребность развиваться и меняться. Сейчас для взаимодействия есть много возможностей

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Здравствуйте,Ольга.Очень сочувствую.Я думаю,у Вас тот случай,когда человек умеет учиться и получать образование,но не умеет Жить.Это разные понятия.Так как,школа и дальнейшее образование-это ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРОФЕССИИ.В ЭТОМ ВАС РОДИТЕЛИ,БЫСТРЕЕ ВСЕГО,ВСЕГДА ПООЩРЯЛИ.А университету жизни учат в семье,посредством принятия своего чада только Хорошим,без упрека и иронии,без обвинений и пристыжений.Тогда Университет жизни ребенок проходит так же успешно.И по окончании учебного заведения он,одновременно, может ответить на вопрос-КТО Я И ЧЕГО ХОЧУ.У Вас,видимо,не решен вопрос идентичности.То есть,не сформировалась базовая потребность принятия себя ТОЛЬКО ХОРОШЕЙ И ЛУЧШЕЙ.И теперь,что бы Вам ответить на все поставленные в письме вопросы,важно сначала построить себя,свою самооценку.Принять себя классной,драгоценной и любимой собою.Не зависимо от любых жизненных ситуаций.При таком обретенном стержне появится интерес к жизни и инициативе,потребностям,желаниям,риску,вкусам и приоритетам.Такую работу над собой можно делать самостоятельно.Но,учитывая,что вся симптоматика Ваших детских травм бессознательна,эффективно делать такую работу в паре со специалистом,например,психоаналитиком,в личной терапии.Но,работа с преодолениями детских травм и обретении себя ценной и лучшей-длительная.Зато,на все времена!Обращайтесь,если задумаетесь о своем личностном росте и преодолении белых пятен в своей Идентичности.Я так же,смогу помочь.