Как наладить отношения со свекровью?

Мария (31 год) 01.02.2022

Здравствуйте, мне 30 лет, замужем, детей нет. У моего мужа (Руслан) с недавнего времени напряженные отношения с его мамой. Дело в том, что он не единственный ребенок в семье. Ему 35,брату(Олег)34 и сестре по 34. У Олега есть жена и 2-е детей и мама мужа души не чает в этой семье. Точнее в своей снохе. Маму очень злит, когда ее родная дочь и мой муж говорят реальные события о снохе.

С ней (Алиной) никто не хочет общаться, потому как когда она приходит в гости что-то начинает язвить из серии-что нож такой тупой?из жадности купили?. Причем мы с мужем постоянно принимаем гостей у себя и в жадности замечены не были. Наши гости напротив,видя такие ситуации, у нас спрашивают почему мы ее позвали. Теперь в гостях Алина у нас не бывает. Просто не зовем.

Свекровь живет в другой стране и приезжает раз в 3 года. Когда приехала сестра мужа к нам в гости и поехала обратно к матери, то там отозвалась об Алине, как о не очень приятном человеке. Теперь родная мать не общается с дочкой и она решила ,что мы с мужем настроили сестру против Алины. Хотя сестра мужа уже 15 лет ни с Алиной,ни с Олегом не общается.

Еще как мне кажется проблема в том, что моя свекровь постоянно спонсирует эту семью и как следствие идеализирует, мы же от помощи отказываемся всегда. Люди живут и ни в чем себе не отказывают, за чужие то деньги. Свекровь своей дочке постоянно говорит, что Алина хорошая мать и хозяйка. Но это одно, а то что у Алины нет друзей вообще и ее никто никуда не зовет в гости-она не понимает.

Причем Олег Алине на это тоже указывает. Что теперь делать я не знаю, так как скоро приедет свекровь и я бы не хотела, чтобы она и с моим мужем перестала общаться. А разговор об Алине все равно зайдет и не в ее пользу. Мы живем в доме родителей мужа, поэтому семья Олега все равно будет приходить к родителям в гости. Я стараюсь не вмешиваться в их отношения, но меня все равно расстраивает такое положение дел.

Помогите, пожалуйста, как следует себя вести со свекровью мне и как моему мужу выйти из этой ситуации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Пусть каждый живет своей жизнью, не нужно обращать внимание на мелочи. Главное вы со свекровью общайтесь нормально, остальные пусть вас не заботят. Нужно принимать людей такими как они есть, со всеми достатками и недостатками. Никто в этой жизни не идеален, с этим понимаем легче жить.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария

Я стараюсь не вмешиваться в их отношения, но меня все равно расстраивает такое положение дел.

Это самое разумное- не вмешиваться в не свои дела. А вот просит ли вас супруг об этом? Если не просит ему в этом помогать- не стоит пытаться быть благородной и помогать. Такая помощь без просьбы кроме как к ссорам, ни к чему не привет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа