Алкоголизм мужа

Екатерина 15.08.2016

Добрый день! Я замужем 13 лет, 2 детей(12,лет и 1 годик).когда я ходила беременной во второй раз, муж потерял работу, переодически выпивал, но не так сильно, не хотел что бы я нервничала, но как я родила, тут все и понеслось, за год 3 кодировки и 4 запой( пьёт по 2 недели) а потом много капельниц, мне с детьми постоянно приходится уезжать из дома, боюсь что испугает малыша(хлопает дверями, требует водку) и свекровь предлагает нам уехать из дома до тех пор пока он пьёт. досих пор он не работает, сейчас у него опять запой, я просто уже не знаю, что делать! Дома все делаю, друзей уже не осталось, не пилю его. Кодироваться он больше не хочет, хотя и толку ноль( мах 3 мес) Я просто хотела сохранить семью. А когда ухожу от него, он весь мозг выносит, ползает и клянётся, что больше не будет. К психологам он не хочет, лечиться не хочет, повесил на меня кредитов больше 600 000. Я и уйти не могу навсегда, не смогу выплачивать одна свои долги. Или лучше бросить все и не думая уйти и развестись?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! супруг - алкоголик. Не признает этого, работать над собой не хочет, а значит и менять ничего не будет. Получается его устраивают запои и то, что он не работает. Заставить признать его алкоголизм Вы не можете, также как не можете заставить его пойти на работу или начать работать над собой. Вам нужно принять решение - или оставаться жить с ним, при этом постоянно живя на чемоданах, убегая от его запоев, НО при этом подумайте - что видят дети, ведь они воспринимают ТАКИЕ отношения в семье, ТАКИЕ роли отца и матери - НОРМАЛЬНЫМИ - а это основа их будущего сценария! а нормально ли это? когда отец пьет? мать терпит? Вы, оставаясь и принимая его, рискуете оказаться в роли созависимой - что это даст Вам? детям? Вы пытаетесь сохранить семью - НО её сохраняют ДВОЕ - а ему это не надо, он просто обещает и клянется -а  это типично для алкоголиков, давать жене то, что она хочет слышать, чтобы её удержать, а дальше продолжать пить. Разве можно сохранить ТО, чего сейчас нет!? Вы можете пожить отдельно, чтобы супруг осознал, что он может потерять и смог принять решение - что ему дороже алкоголь или выпивка (выбор может быть и не в пользу семьи). НО - СПАСТИ его от самого себя ВЫ НЕ сможете - не пытайтесь играть роль спасительницы и терпеть его запои - это просто их принимать и показывать ему, что готовы терпеть. Решение принимать ВАМ, думайте о себе и детях! нужно ли сохранять брак с алкоголиком? нужно ли им расти внутри этой семейной систему и наблюдать такие образы мужчины и женщины?

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Екатерина,здравствуйте.

Необходимо ,чтобы муж пролечился и перестал пить ,совсем перестал пить ,то есть он должен вести абсолютно трезвый образ жизни,иначе никак не получится с нормальной семейной жизнью ,её просто не будет ...Обращаться нужно к двум специалистам : наркологу и психотерапевту...Хорошее лечение можно получить в Петербурге в НИИ им. Бехтерева...,также можно пролечиться в Цетре по реабилитации больных алкогольной болезнью,который ближе к вашему городу,то есть месту жительства,но это за деньги, лечение и реабилитация там в течение полгода в изоляции от внешнего мира ,то есть там живут люди  одной общиной...через полгода реабилитации наступит некоторая адаптация к трезвой жизни с установкой на трезвый образ жизни,дальше будет уже легче...Работают с такими больными в Центре целая команда специалистов,врачи ,психологи в Южно-Сахалинске,психотерапевты...Но вы должны будете оставаться часовым у своего мужа до конца жизни в отношении его болезни ,хотя ,если он пройдёт хорошее лечение и реабилитацию в Центре не менее пол-года ,может быть всё и наладиться в лучшую сторону..Вы должны помнить ,что право выбора в принятии решения- каким образом вам поступить в отношении мужа- всегда остаётся за вами...

Если остались какие-то  вопросы или неясности,мы можем продолжить беседу,например,по скайпу,обращайтесь,я помогу вам.

С уважением,Юрий Алексеевич.