Депрессия хроническая уже много лет, как с ней бороться?

Анатолий (48 лет) 30.01.2022

Добрый день.у меня депрессия уже 25 лет.мне сейча. 45 все началось после армии в 20 лет.я закончил армию и не знал что делать и произошол первый домтельный эпизод.похудел перестал спать,появились суицидальные мысли и психосоматические проявления.2-3года я терпел боялся обратиться к психиатру.потом стал на учет и начал принимать таблетки.и они сразу мне помогли и 4-5лет я жил хорошо.правда не забывал никогда ,про депрессию.но жил хорошо ,

женился ,работал ,родились дети.но потом родился третий ребенок и мы поменяли квартиру и машину и я не выдержал такого давления.произошол сильный сбой и я после стольких лет ,что было все хорошо не смог справиться с чернувшейся депрессией и порезал вены.после этого лежал неделю в больнице и таблетки которые помогали раньше перестали помогать даже когда повысили дозу.с тех пор прошло 11 лет и депрессия все время меня приследует.

я с врачом поменял много таблеток но так как было ничего не помогает.я проходил 8 сиансов электрошока ничего не дало.3-4 года назад было совсем плохо почти без просветов.пробовал программу 12 шагов.последний год немного получше появились нормальные периоды по 2-3 недели но потом опять спады.сейчас принимаю люстраль 100 мг.когда спады все одно и тоже .лежу нихочу вставать мысли плохие.но я работаю и живу.но нет радости от жизни.спасибо.

Здравствуйте, Анатолий. Одной из главных причин депрессии, помимо предрасположенности, может быть травматичный опыт отношений, происходивший в раннем детстве. Возможно, даже в очень раннем возрасте. И здесь не обязательно имело место какое-то неблагополучие. Причиной могла быть болезнь, физическая травма или ослабленность, продолжительное отсутствие матери, болезненный опыт нахождения в детском саду и пр. То есть в период, когда ребёнок очень нуждается в тепле, заботе и поддержке, но по каким-то причинам он этого не дополучает.

Медикаментозная поддержка очень важна. Но ещё необходима проработка внутренних конфликтов и тревоги. В этом поможет психотерапия или психоанализ. Вместе с психологом можно отыскать источник непрекращающейся печали, пережить и переосмыслить затруднения и противоречия и обнаружить ресурсы для здорового восприятия себя и своих возможностей.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных вам сил и здоровья

Добрый день, Анатолий. Все люди подвержены стрессам. Только не все от этого становятся несчастными и больными. Происходящих в жизни событий бесконечное множество,  и у каждого разное отношение к ним. Иногда негативную стрессовую ситуацию создаем и мы сами. И эти вещи стоит рассматривать внимательнее. У стресса по его природе происхождения может быть много положительного.

 Возможно, в вашем случае, эмоциональная жизнь будто в борьбе и страдания не отпускают вас, а вы их. Хорошо если есть желание инвестировать увлеченность в свою жизнь

Мне показалось, вы ищите того, кто помог бы вам в этом.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анатолий! Депрессия лечиться не таблетками, таблетки подавляют нервные центры, но не избавляют от причин депрессии. Депрессивная личность лечится длительной психотерапией. Могу помочь вам справиться с ней.

Коваленко Ангелина Александровна

Анатолий, 25 лет страданий это достаточно большой срок терпения. Подумайте, может уже стоит обратиться к специалисту, открутить назад 25 лет, выявить истинную причину появления этого состояния, и изменить ваше отношение к событиям тех лет?

Это возможно сделать на консультации, но не стоит расчитывать на изменения за 1 сеанс. Терапия будет достаточно длительная. Но оно того стоит.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Анатолий, хочу вам сказать, что вы - настоящий герой, столько лет жить с депрессией - очень сложно. Полностью согласна с коллегами, ответившими вам, что работа с психологом ожидания, что лекарства вернут "радость к жизни" чаще всего не оправдываются. Я знаю, как порой, даже занимаясь с психологом, не просто поддерживать "бодрость духа".

Я верю, что в глубине депрессии чаще всего лежит одиночество и фрустрация. Под одиночеством я понимаю недостаточность контактов с другими, которые дают мне ощущение, что я видим/а и понят/а, а под фрустрацией - неудовлетворение потребностей, при чем, не всегда про эти потребности человек активно знает.

Поэтому, если у вас вдруг нет возможности сейчас заниматься с психологом, то вы можете помочь себе сами, организуя контакты и удовлетворяя или хотя бы узнавая свои "подавленные" потребности.

Напишу немного поподробнее.

1. Контакты. Найдите время и выпишите всех значимых для вас людей, людей с кем вам хочется проводить время. Если есть такие люди, задайтесь вопросом, чувствуете ли вы себя ценным в контакте с этим человеком? Проявляете ли себя естественно? Цените ли этого человека и видите его красоту? Если что-то не так, следующим шагом можно подумать, как вы можете улучшить этот контакт. Если же таких людей нет, есть ли возможность их искать? Если нет возможности, что мешает?

тут может быть как один из вариантов, что мешает депрессия. если это так, то меняем психиатора/лекарства, и работаем над поиском ресурса для выхода к людям.

2. Фрустрация. Огромный пласт работы. Можно начать с того, чтобы выписать все свои хочу. если сейчас ничего не хочу, поискать, все же чего я хочу. Без помощи тут может быть не просто. Вы пишете, что хотели умереть. Зачем вены резали? Чего хотели? Если сложно искать ответ, что хочу, то регулярно задавать себе вопрос, что я хочу сейчас и зачем мне это (какую потребность).

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.