Почему я думаю, что я на последнем месте у человека?

Ирина (20 лет) 29.01.2022

Здравствуйте, я хочу описать конкретную ситуацию и узнать что можно с этим сделать, почему так происходит.

Я никогда не имела много друзей, у меня есть один близкий друг, у которого ситуация отличается от моей. У него всегда было и есть много друзей, знакомых, он состоит в отношениях. Каждый раз, когда мы ведём диалог и он говорит о своих друзьях или девушке, со мной происходит что-то странное. Мне сразу хочется прекратить диалог и исчезнуть, я сразу начинаю думать, что я для этого человека на самом последнем месте.

Я накручиваю себе, будто я самый худший друг в его окружении и есть кто-то, кто будет ему важнее. Я точно понимаю, что это не ревность, а страх того, что я не так важна ему, как все его друзья и половинка. При этом сам он говорит, что я являюсь его лучшим другом. Мне очень сложно в это поверить, но я не понимаю почему.

Не понимаю почему мне хочется убежать, как только он затрагивает тему о своих друзьях или девушке. Он знает, что я реагирую на это болезненно, поэтому старается не говорить об этом, но в редких случаях когда это происходит, я начинаю чувствовать что-то, что не могу объяснить. Не хочу делать ему больно этим, ведь он не обязан общаться только со мной и ставить меня на самое первое место, но меня ранит это и я не понимаю почему.

Ирина

Я накручиваю себе, будто я самый худший друг в его окружении

Ирина

сам он говорит, что я являюсь его лучшим другом.

Ирина, чтобы не раскачиваться между позициями "самый худший - самый лучший", попробуйте занять позицию "я - ну хоть какой-никакой - а - друг" или "ну пусть я хоть какой-то друг".

И одновременно - старайтесь вступать и  в другие "дружеско-приятельские отношения без особых обязательств", чтобы как говорят американцы "не складывать  все яйца в одну корзину".

Можно попробовать походить на консультации к психологу чтобы разобраться - почему вам сложно выстраивать отношения.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.