Можно ли интроверту стать экстравертом?

Лаура (31 год) 29.01.2022

Здравствуйте. В школе, в средних классах, лишилась общения со сверстниками и не только. Стала закрытой, боязливой. Временами, конечно, общалась, но близко никого не подпускала. Закрылась от родных, тоже поспособствовали этому. Возможно, дал о себе знать переходный возраст.

Сейчас, в результате вышеперечисленного, нет близкого общения, нет друзей. Уже привыкла к такому одиночеству, но в то же время оно меня тяготит. Хочу со всеми общаться. Прям со всеми)) Хочу быть открытой людям, миру. Как раньше, заводить абсолютно с каждым человеком разговоры и находить общий язык. Не думать ни о чем, т.к. стало больше самокопания (вместо того, чтоб расслабиться в компании и весело проводить время,

Я постоянно думаю о том, кто как одет, кто как себя ведёт; а подхожу ли Я им; а почему Я села именно на это место, надо было туда; как Я буду смотреться на фотографии - короче, обдумаю всех и вся, в итоге ни расслабилась, ни повеселилась, так потом ещё и голова болит от постоянных мыслей). Уже подумываю о сеансе гвоздестояния, там все нутро освобождается - по реальным отзывам. Может быть тогда мне станет легче, и Я наконец-то освобожусь от всех внутренних блоков, стопов и каких-то негативных убеждений?

Но все равно сначала решила задать вопрос психологам. Спасибо за ответы!

Тапехин Алексей Павлович

Лаура, нет, не станет и не освободитесь. Та часть психики, которая создает проблемы, в вашем случае деформирует ваши отношения с социумом, никуда не денется. Да, любое экстремальное действие лишь создает в психике еще одну часть, которая дает индивиду чувство временного превосходства, а то и всемогущества. Однако, "освобожденное нутро" будет работать параллельно проблемной части. Ложка дегтя. Вас устраивает ипостась всемогущего социофоба?

Продукт "освободит нутро" очень яркий, поэтому хорошо продается. И "реальные отзывы" пишутся именно в этот период, пока возвращение в ежедневное бытие не запустит снова проблемную часть, напомнив о вашем истинном месте. Пока вы не остановите работу проблемной части психики, ваша жизнь серьезно не изменится, что бы вы не запускали параллельно ей.

Намного проще заказать ту же работу психологу, но прицельную. Возможно, это не столь ярко "освободит нутро", но вы выпустите на волю свое сокровенное желание, которое буквально сделает вас счастливой.

Обращайтесь. Конечно же, заводить разговоры абсолютно с каждым человеком не получится, мы очень-очень разные и с возрастом это лишь укрепляется. Но самой открыться большей части окружения вполне возможно.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лаура! Конечно можно все изменить благодаря переменам в себе, это вы же сама и притягиваете все ситуации своим поведением. Изменитесь вы и мир изменится вокруг вас.  Гвоздестояние может и классный метод, но мышление оно навряд ли ваше изменит. Ведь люди и общаются, дружат благодаря своему мышлению. Интроверт всегда остается интровертом, это способ добывания энергии, к общению не имеет отношения.