Неуверенность

Елизавета (29 лет) 20.01.2022

Добрый день! Недавно разговарили с мужем по поводу наших отношений. Он мне сказал: "в отношениях главное душа, а не тело, тело может быть хоть какое". У меня сразу же начались комплексы, со мной что-то не так. Я не толстая, стройная, слежу за собой, в салоны хожу. Это был намёк, что у меня проблемы с телом?

Здравствуйте, Елизавета. Я бы поняла такие слова в том смысле, что мужу хотелось бы больше душевной теплоты и близости в плане общих интересов, ценностей, устремлений. Думаю, в его словах не было намёка на критику вашей внешности. Обычно запросы к психологу имеют обратный характер, что мужчина ставит на первое место "картинку". Для вашего же мужчины в приоритете, какая личность перед ним. Это очень ценно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елизавета! Ваш муж прямо вам сказал

Елизавета

Он мне сказал: "в отношениях главное душа,

а вы зациклены на теле сами. Для него духовная близость с вами дороже, чем красота тела. Похоже такой близости у вас с ним нет. Тело на самом деле стареет и в старости оно будет не красивым, а духовная близость может приносить удовольствие в отношениях с мужем.

Коваленко Ангелина Александровна

Это был не намёк, а прямое обращение, что ему важна с вами душевная близость. Обычно мужчины говорят прямо. Переворачивать и надумывать свойственно женщинам. Не надумывайте себе истории.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте.

Если я правильно понимаю, то ваш мужчина  ценит  внутреннее содержание человека. Моральные нормы и принципы на которые опирается человек. Это для него жизненный ориентир.

А вы цените красоту тела.

Вы так описываете, что складывается ощущение, что  вы в этом месте с мужем не совпадаете. У него свои, а у вас свои ценности.  Вероятно  в этом месте появляется ваша тревога, что с вами что то не так.

Интересно замечает ли он, что  живет с вами, с ухоженной, красивои  женщиной ? И это факт.  Или он лукавит, говоря, что ценит только душу  ?

Замечаете ли вы, что он  выбрал вас и живет с вами. Вероятно - он заметил в вас,  не только привлекательность внешнюю, но и внутреннюю, душевную.

Думаю, что в вас, супруг нашел красоту внешнюю и внутреннюю, иначе бы он вас и не выбрал бы. Вы, не оказались бы в его фокусе внимания.

Разве не так ?

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия