Как избавиться от ОКР?

Любовь (34 года) 29.01.2022

Как избавиться от навязчивых действий. Они надоели, зачем я это делаю незнаю. Постоянно автоматически делаю тупые вещи глазами или пальцами. Я больна? Что делать? Как избавиться от этих движений?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Любовь! Это тревога вас заставляет поступать таким образом, психотерапия поможет вам избавиться от данного состояния.

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления навязчивости попробуйте ее остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Любовь, ОКР лечится либо длительным, в течении нескольких лет приёмом сверхвысоких доз антидепрессантов с присоединением  по мере необходимости нейролептиков и других лекарственных препаратов. То есть - достаточно тяжёлая артиллерия.

Либо - в рамках "лечения разговором" - психотерапии, регулярных встреч  с психологом. Я работаю с подобными проблемами и могу вам помочь, приходите на консультацию, поговорим о вас, о вашей ситуации и о возможных стратегиях решения вашей проблемы.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Чтоб избавиться от навязчивых невротических действий:

1-разбираем первичную причину невроза

2-работаем с установками/мыслями, которые не отслеживаются, но в подсознании доводят вас до невроза.
3-успокаиваем неокортекс-кору мозга и сознание. Для этого снимаем страхи и анализируем то, что привело к закреплению страхов, как основу невроза.

4-строим осознанную и спокойную жизнь без внутренних раздражителей.
5-обращайтесь! Клинический психолог в Москве/психотерапевт. Работаю, помогу.