Родители ругаются в присутствии ребенка

Наталья 28.10.2011

Здравтсвуйте!Меня зовут Наталья.мне 28 лет .У нас 1й ребенок.воспитываю ребенка 10 мес.Муж работает кровельщиком.Последнее время часто ругаемся,он начинает кричать на меня и на ребенка.Что я плохо воспитываю ребенка,(малыш везде лезит непонимат, что это нельзя,и то тоже).Даже если маме надо побыть на кухне он ползет следом и ма-ма-ма.А папа на это "Чтож такое все ма-ма да ма-ма и начинает орать да посидиж ты на месте хоть немного,Поиграй с игрушками.Но ребенок сам этого делать не хочет с ним надо рядом сидеть все показывать рассказывать-Я (мама)обьясняла это папе много раз но он непонимает,говорит плохо воспитываеш.Когда ребенок берет чтото(провод из разетки в ванной или то что плохо лежит на кровати-папа бьет его по рукам-Я ПРОТИВ НАСИЛИЯ.А ПАПА в ответ а как по другому он непоймет если словами.Или начинает орать на него.Подскажите как мне обьяснить своему мужу что нельзя орать на ребенка даже если он ничего не понимает,маленький ведь еще,и что нельзя ругатся между собой в присутствии ребенка!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

воспитываю ребенка 10 мес.

 он ползет следом и ма-ма-ма.А папа на это "Чтож такое все ма-ма да ма-ма и начинает орать да посидиж ты на месте хоть немного,Поиграй с игрушками.

Вы пишите, что воспитываете - а как отец? или только Вы занимаетесь воспитанием, тогда что ОН делает?  ребёнок в 10 месяцев познает мир, у него формируется чувство безопасности и доверия к миру, по средством родителей, которые помогают ему изучать мир и познавать себя!

Вы же настроены больше против мужа - а изначально видели ли Вы как он относится к детям, какие у него методы и средства воспитания - ведь это тоже важно знать, когда создается семья - ведь переучить человека невозможно, если у него уже есть сложившиеся нормы!

важно также понять, что движет мужем - почему он так реагирует на непослушание сына - ведь тем самым ОН проецирует свои чувства НА ребёнка и перекладывает с себя ответственность За НИХ на ребёнка!

ведь и НЕ просто так он это делает - уверенно ли он себя чувствует в роли отца? или нет?

ПАПА в ответ а как по другому он непоймет если словами.Или начинает орать на него.

как мне обьяснить своему мужу что нельзя орать на ребенка даже если он ничего не понимает

самое главное - почему муж выбирает именно этот стиль, что им движет! Вы ЗА НЕГО изменить его поведение и отношение НЕ можете, но можете помочь ему понять себя - самое главное НЕ критикуйте его ЗА его действия - так как тем самым Вы только и так принижаете его авторитет как отца, а ведь с этой оценкой себя у него и так проблемы, поэтому он и прибегает к силе! а наоборот - замечайте ТЕ моменты, когда ребёнку нравится ощаться с отцом! когда и ему и ребёнку это доставляет удовольствие! ведь и муж может испытывать и страх перед ребёнком, так как ОН НЕ понимает как с ним нужно общаться, чего он хочет (Вы мать и у Вас наиболее тесная связь, а отец зачастую лишен этого контакта) - поэтому и важно поднять его самооенку как отца и его авторитет как отца - НО тольк путем положительного подкрепления!

а для этого важно и оценить - а что с Вашей стороны может приводить к формированию именно такой ситуации - а для этого нужно исследовать  - как Вы разговариваете, что Вы делаете - т.е. насколько между Вами открыты отношения и с какой позиции Вы обращаетесь к мужу!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

 Наталья, "как Вам обьяснить своему мужу, что нельзя орать на ребенка даже если он ничего не понимает,маленький ведь еще,и что нельзя ругатся между собой в присутствии ребенка"? Никак. Если он в своей семье не видел другого образца поведения, кроме того, который он демонстирует! Его били по рукам, ему не объясняли и прочее...

Вы выросли в разных условиях, в разных семьях.