Как помочь адаптироваться ребенку в садике?

Аня 28.10.2011

Моему сыну Даниилу 2 года 8 месяце.. Вчера впервые пошел в сад на 2 часа.. Очень плакал, и все время спрашивал у воспитателя "где мама" Забрала его всего зареванного.. Сегодня утром сразу заявил, что в садик не пойдет.. подходя к дверям сада, закатил истерику, не давал себя переодевать, плакал навзрыд, захлебывался, давился слюной, чуть не срыгнул.. Я ему сказала, что скоро вернусь, рассказываю позитивные и интересные вещи про деток и детский сад..Не слушает, сразу плачет.. отдала воспитателю, он упал на спину, она его стала поднимать весь изгибается.. Кричал "мама не уходи".. чувствую себя предателем..

С детками он не контактирует вообще.. Ходим гулять на детскую площадку, если к нему подходят детки он либо плачет либо на руки просится.. Летом ( ему было 2,4) его пнул мальчик в чужом городе на детской площадке.. С тех пор он вообще старается обходить их стороной.. Но и до этого с детками он не играл.. Либо со мной либо с мужем.. Подскажите, как ему помочь адаптироваться в детской саду.. Хочу чтоб он развивался вместе с детками..

Авраменко Марина Михайловна

     Аня, такая реакция ребёнка на новые условия - распространённое явление. Без освоения элементарных коммуникативных навыков Вашему сыну трудно будет адаптироваться в ДОУ. Подготовка малыша к садику начинается за 2 - 3 месяца. В это время ребёнок осваивает основные приёмы общения со сверстниками, самообслуживания, нахождения некоторого времени без мамы...

Садовник, собираясь пересаживать дерево, готовит участок , бережно окапывает дерево, стремясь не повредить его корневую систему, пересаживает вместе с землёй. Несмотря на все его усилия, дерево на новом месте болеет, пока не приживётся.

 Почему Вы "потеряли" это время или результаты получились незначительными - сейчас уже не стоит гадать...

Теперь придётся всё налаживать уже в процессе посещения садика.

     Прежде всего Вам необходимо наладить тесный контакт с воспитателями группы и педагогом-психологом  Вашего садика, совместно выработать индивидуальный план сопровождения.

Не торопитесь бросать мальчика резко или оставлять  на долго. Возможно и 2 часа для начала многовато.

Попросите методиста разрешить Вам побыть в группе с сыном первые дни по 30 - 60 мин. Ваша задача будет не просто утешать  или пассивно наблюдать. В это время Вы можете помочь ребёнку адаптироваться в группе: пройдите вместе по периметру помещения, рассмотрите все игрушки, игры, развивающую среду; поиграйте сами; очень осторожно (не доводя до расстройства и ревности) постарайтесь познакомиться с другими малышами; чуть-чуть поиграть и с ними, пригласить к игре своего ребёнка. И при признаках утомления можете вместе уйти домой, обещая завтра ещё прийти поиграть вместе. Лучше первые дни походить во вторую половину дня, потом в первую на прогулку (погулять вместе со всеми на площадке сада). Постепенно перейти на утренний приём.

Главное, чтобы у малыша оставались хорошие впечатления от посещения учреждения. Покидать садик обязательно на "хорошей волне". Не обманывайте ребёнка: обещали побыть с ним - будьте до конца и уходите вместе.

Последствия первого шока будет не просто ликвидировать, понадобится время и терпение.

    Не показывайте сожаления о том, что приходится отдавать ребёнка в дошкольное учреждение.

      В период адаптации важно предупреждать возможность утомления или перевозбуждения|, необходимо поддерживать уравновешенное поведение детей.

         Для этого не посещайте людные места, не принимайте дома шумные компании, не перегружайте ребёнка новой информацией, поддерживайте дома спокойную обстановку.

         Условия уверенности и спокойствия ребёнка – это систематичность, ритмичность и повторяемость жизни, т.е. чёткое соблюдение режима.