Депрессия у мужа

Елена (39 лет) 09.01.2022

Здравствуйте, у моего мужа депрессия, порой даже клиническая( мысли о суициде, лежит плачет, сопли, слюни, говорит и ходит еле-еле). Всё это случилось с ним не так давно- полгода назад умерла его мама( всегда была гиперапека с её стороны), а перед этим умер его папа 7 лет назад. Так вот, всю жизнь он прожил с ними, и теперь застрял в своём горе. Видимо ему тяжело жить без них, ведь взрослая жизнь показалась ему более жестокой чем раньше. Мы женаты 8 лет, есть сын 5 лет, он же всё видит и понимает. Кстати, недавно получил сильный стресс на работе и уволился, появились навязчивые мысли о мести, агрессия. Летом угодил в психушку( побочка от антидепрессантов), несколько раз обращался к психиатрам, но как то неудачно видимо, не доверяет им.Так вот, помогите пожалуйста, как правильно вести себя с мужем? Я конечно его поддерживаю, читаю молитвы( семья у них набожная),уговариваю сходить к специалисту, но наверно этого мало. Его сейчас раздражают хождения по гостям и когда к нам кто-то приходит. Неужели мне перестать ходить в гости к подружке ,например или к родным и сидеть его сторожить? Так как он , когда мы с ребенком приходим из гостей в каком то трансе находится, молчит, а у самого слёзы, чувствует одиночество. Хотя перед нашим уходом было всё нормально, не всегда у него эти приступы, только когда расстраивается. Недавно опять получил стресс, когда ездили вместе к родне праздник отмечать. Родственница высказала своё мнение о нём в жёсткой форме, повысила голос. Думала, сейчас сорвется на неё, нет, слава богу содержался пока мы там были. А когда уж уехали, сказал что больше к родне моей не будет ездить, "сама ездий если тебе надо". Вечером был приступ-лежал, еле разговаривал, тяжело дышал, потом я молилась за него, мазала святыми маслами, гладила по голове, уснул. Потом уже ушла к ребёнку спать , не могла уснуть, переживаю за него, чувствую слабость, голова кружится, боюсь как бы самой здоровье сохранить чтобы сили были его поддерживать.Спим отдельно! - это вторая проблема. Это тоже очень расстраивает , сколько раз пытались спать вместе, он не высыпается, спали втроём на одной кровати. Ребёнка нужно приучить спать отдельно( это проблема!), несколько раз за ночь бегает меня ищет, когда ухожу к мужу. Помогите советом пожалуйста, очень прошу.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, к сожалению, слишком запутанный клубок взаимоотношений и с супругом, и с ребёнком.

Нужна более детальная беседа, чтобы дать действенные рекомендации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа