Мать и сын

Сергей 27.10.2011

Почти 2 года назад разошлись с женой, сын(13лет) остался со мной и полгода жили вдвоем. Мать не делала попыток встретиться с сыном, только всем говорила что это я не даю ей общаться с ним и настраиваю его против нее. Говорила что ненавидит меня и т.д., но вернулась все стало наоборот, люблю-хочу еще ребенка от тебя.Обещала и клялась сыну что больше никогда не прдаст и не бросит его. В мае этого года, такое ощущение что стала уходить в другой мир (безразличие,холод) причем не только в отношении меня но и сына, а потом со скандалом ушла. Месяц назад сын сломал позвоночник и лежал на вытяжке, на 3 день пришла в больницу, постояла у кровати 1 минуту, поставила пакет и ушла. Я сорвался от такого скотского отношения, догнал ее и наорал. За месяц приходила 4 раза, ставила еду на тумбочку и уходила, никакого ухода за сыном. такое ощущение что она просто для галочки приходила. И во всем постоянно винит меня. Я просто не могу понять Что у нее в голове и зачем всем говорить что она такая хорошая мать, а я ублюдок и алкоголик и сын мне нужен только из-за того что мальчик перспективный спортсмен и я занимаюсь им только для того что-бы он меня кормил в старости, Хотя сама она не делает попыток сблизиться с сыном, только еще дальше его отталкивает. Сын сказал что она почти чужой человек для него. И главное что она не успокаиваиться. Не могу понять как ее угомонить, для меня главное чтоб сын был спокоен. Помогите советом если можете.

Овсяник Людмила Михайловна

Возможно,  Ваша жена - психически больной человек.  Ей необходимо пройти обследование у психиатра.  С психопатами жить очень сложно и надо всячески дистанцироваться от них.  Старайтесь не вступать с ней в контакт без надобности и сыну скажите,  что мать его любит, но она больна и ей требуется лечение.  Ребенку необходима знать, что мать его  любит.

Несвитский Антон Михайлович

Сергей, если у человека есть какие-то скрытые проблемы психики, то логики в ее поведении вам найти не удастся. Заочно поставить диагноз никто не имеет права, но тем не менее складывается впечаление, что ваша бывшая жена -  человек с определенными внутренними сложностями довольно глубокого характера. Когда у человека "не срабатывают" инстинкты - это серьезный показатель. Видимо, нарушено самовосприятие и контакт со своими чувствами - ведь она, получается, не понимает, что она чувствует к вам (то ухожу, то хочу ребенка снова), к сыну (не понимает, зачем приходит, кто он ей), не понимает саму себя - какой она хочет быть, какое ее место в мире....

Ее вы можете оградить судебными решениями. Думаю, именно их она будет вынуждена учесть, особенно с учетом того, что в ряде случаев при неадекватном поведении судом может быть назначена психиатрическая эскпертиза....

А вот с вашими чувствами надо разбираться вам самому. Говорит она, что она хорошая мать, а вы алкоголик и ублюдок  - и что? Вы-то сами знаете правду. Почему вас тревожит ложь в отношении вас? Кто из людей, которые вас знают на самом деле, ей поверит? А если поверят чужие люди, которых вы не знаете, то это ИХ проблемы, а не ваши. Откуда такая зависимость от чужого мнения?

Из практики могу сказать одно: как только мы перестаем поддаваться на подобные провокации - тому, кто провоцирует, перестает это быть интересным. Как только вам станет безразлично, что и кому она говорит, ей это надоест, потому что не будет эффекта - ваших эмоций и вашего замешательства.