Как избежать сильных скандалов в отношениях?

Евгений (30 лет) 05.01.2022

Здравствуйте! Меня зовут Евгений, мне 28 лет. Есть проблема в отношениях с девушкой, мы встречаемся почти 5 лет, она младше меня на 4 года.

У девушки очень упрямый характер, когда мы с ней познакомились мне она очень понравилась, но ей отношения были не очень нужны. Я месяцев 5 ездил к ней, ухаживал, можно сказать бегал. При этом она проявляла свой характер, могла устроить скандал на пустом месте. В итоге все-таки начали встречаться, полюбили друг друга. Я у нее первый, до меня она даже не встречалась ни с кем, она очень тяжелый на подъем человек, закрытый, знакомство с моими друзьями, родителями, походы в заведения, посиделки дома — все давалось тяжело и со скандалами, но со временем она выросла как личность, социализировалась, но все новое по-прежнему дается тяжело.

А скандалы на пустом месте это то что она любит — устроить скандалище буквально из ничего это любимое занятие, они происходят с большой частотой, при этом мы сильно ругаемся, доходит до оскорблений.Я хотел много раз расстаться с ней из-за этого, но она каждый раз делала первый шаг, извинялась, просила сохранить отношения, теперь уже она бегала за мной.

По итогу мы встречаемся почти 5 лет, любим друг друга и ценим, расходиться очень не хочется, но скандалы случаются с периодичностью 1 раз в 2 недели.

Пример классического скандала. Собрались отдыхать за границей, оплачиваю, разумеется, все я. Я сказал что нас отвезет в аэропорт мой друг, ей это не понравилось, она не хотела чтоб он нас отвез, так как обиделась на него из-за того что он нас не позвал в гости на неделе (абсолютно ерундовая причина). Я сказал что нас все равно повезет он, так как это бесплатно. В ответ на меня посыпались оскорбления, тонна сообщений в соц. сетях что я плохой, меня начали обвинять в совершенно немыслимых вещах, потребовали сдать купленную мной путевку. По итогу мы миримся, она извиняется и едем отдыхать. В аэропорт отвозит этот друг.

Проблема в том что на некоторых ссорах у меня сдают нервы и я могу поднять на нее руку. При последней ссоре я сам приехал к ней домой мириться, хотел поговорить. Ссора произошла из-за нее — она мне нагрубила с пустого места. Человек игнорирует мои вопросы, попытки обсудить проблемы, на них она просто не отвечает. Говорит что я виноват сам, так как ее взбесил. То есть мою обеспокоенность полностью игнорят. В итоге это опять выливается в скандал с взаимными обвинениями. Девушка игнорируя то что я хочу обсудить начинает мне задавать один и тот же вопрос, на который я уже ответил. Снова и снова. Я предупредил что скоро сорвусь, а она все равно его задает. В итоге я срываюсь и сильно хватаю ее за шею, в общем занимаюсь рукоприкладством. В итоге она расстроена и в слезах, а мне стыдно что я до такого докатился.

Я не хочу больше ни на кого поднимать руку, не хочу так злиться. При этом я не хочу чтобы мне устраивали скандалы абсолютно на пустом месте, я вообще не понимаю зачем это делается. Можно же все легко обсудить, разложить по полочкам, но с ней этого сделать не получается, все каждый раз заканчивается скандалом. И такая невозможность что-то человеку объяснить, обсудить с ним проблему в спокойном тоне — меня убивает больше всего. Она захочет разговаривать, признавать свои ошибки только если я хлопну дверью и скажу что не готов продолжать такие отношения. Ну почему это работает именно так?

Подскажите, что делать в такой ситуации? Зачем девушка скандалит на пустом месте? Как мне сдерживать свой гнев, если меня выводят из себя словами и такие ссоры могут затягиваться на несколько дней?

Мы любим друг друга, но хочется спокойной семейной жизни а не постоянных скандалов.

Тапехин Алексей Павлович

Евгений, здравствуйте

Предложите девушке обратиться к психологу по вопросу ее эмоций, которые она, похоже, не в состоянии контролировать. Однако, обвинять ее не стоит, часто эмоции бегут перед сознательным контролем человека и причин для этого может быть несколько.

Модель поведения, которую демонстрирует ваша девушка, к сожалению не является экологичной для женской стороны в типичных женско-мужских отношений. При условии, что все останется неизменным, по опыту работы с подобными запросами можно сказать что в конце концов вам придется расстаться, мужская психика довольно остро реагирует на подобные обстоятельства, а постоянного нахождения в стрессе вы просто не выдержите.

Пример с поездкой показывает, что вам тоже не помешает проконсультироваться по вопросу выстраивания романтических отношений и наполнения ролевых моделей  их сторон. Строго говоря, обеим сторонам, да и вообще любому человеку, насколько бы он не считал себя психически здоровым, есть смысл обратиться по вопросу своего психологического функционирования в той или иной области жизни.

До того момента, пока вы не разберетесь с этим вопросом, создание полноценной пары лучше перенести на неопределенное будущее, по крайней мере планирование детей и ввязывание в кредиты.

Здравствуйте, Евгений. Несмотря на то, что уже вначале отношений вы понимали, что характер у девушки непростой, вы шли на то, чтобы быть вместе, оставались вместе на протяжении 5 лет, также несмотря на трудности.

Девушка также видя что вы для неё являетесь триггером для проявления не самых лучших качеств, невзирая на то что отношения мучительные, болезненные остаётся с вами.

Иногда людей удерживает вместе не только симпатия, сексуальное притяжение, но и напряжение. Некоторым людям это необходимо, это позволяет им остро чувствовать, находить какие-то сильные эмоции, ощущать эмоциональные констрастные состояния.

Возможно, вы как раз относитесь к такому числу пар. Чтобы переломить эту ситуацию, необходимо каждому заглянуть в себя и задать себе вопрос, что каждый из вас отыгрывает на человеке, который рядом. Какие чувства ищут выхода и разряжается в таких сорах. Но лучше было бы найти возможность пойти на консультацию к психологу. Вопросы, которые я обозначила, непростые. Нужна большая честность и определённый уровень рефлексии. А со специалистом ответить на них будет проще.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Взаимопонимания вам, равновесия и поддержки!