Как избавиться от страданий и депрессии?

Владислав (22 года) 03.01.2022

Здравствуйте, меня зовут Владислав. Мучает депрессия. Мне 20 лет. До 2014 я учился в школе, где были благоприятные отношения как с одноклассниками, так и с учителями. С 2014 учился в школе, где сложились плохие отношения со сверстниками и с учителями.

Была травля, оскорбления, издевательства со стороны одноклассников. Отвечать на эти оскорбления и как-то защищать себя я не умел. Друзей в школе не было. Но были друзья со старой школы, с которыми отношения были тёплыми, можно сказать золотыми. Этих друзей было немного и постепенно их становилось меньше в связи с их перездами на новое место жительство.

Примерно с 2016 появилась какая-то “непонятная” вялость. Утром и днём была вялость, вечером становилось легче. Физических заболеваний каких-то не было. В 2017 появился мужчина у моей матери. Социально он был очень успешен. Он мог стать мне новым отцом. Отношения были с ним очень хорошие. Когда он и мама намеревались ссойтись и жить вместе, такая радость была для меня. Симптомы депрессии исчезли на какое-то время. Усталость ушла. Но через год он нас бросил. Это было тяжёлым разочарованием.

Начиная с 2019 от меня стали отдаляться последние друзья: игнорировали, когда писал сообщения, просто не отвечали.

Заметил, что чем дальше отдаляются какие-то важные для меня люди, тем меньше сил у меня остаётся. В 2020 от меня друзья ушли, что было для меня сильным стрессом. После этого сил стало ещё меньше. Даже зубы стал редко чистить. Было очень тяжело помыться. Но решать какие-то вопросы, делать какие-то дела - силы ещё были. В 2021 осенью у меня и семья развалилась. Один родственник спился, с другим сильно поругались. Сил стало ещё меньше. Даже когда на кухне нужно приготовить, энергии надолго не хватало. Поготовлю-поделаю и «падаю» на кресло.

Такая тяжесть в голове… Но хоть что-то хорошее есть. Есть друг из другого города. Когда ему рассказывал про «развал семьи» и т.д., он сочувствовал. Он даже приглашал в гости к себе в город. Мне легче даже стало, после своего рассказа ему в тот вечер. Помню, после разговора с ним смог зубы почистить, на что у меня сил не было до этого. Да и в институте по учёбе не напрягают.

Я не знаю, как справиться с депрессией. Физических болезней у меня каких-то нет, чтобы объяснить такую обессиленность. Что нужно сделать, чтобы избавиться от страданий? Что нужно сделать, чтобы вернуть силы?

Здравствуйте, Владислав.

Вы приводите пример того, что вам помогает и приносит облегчение. А именно, когда ваши мысли переходят в слова и при этом есть кто-то, кто вас внимательно слушает и сочувствует. То есть когда вы не чувствуете себя одиноким.

Можно проговаривать свои печали с кем-то из близких, друзей. Но этим лучше не злоупотреблять. И быть готовым выслушать в свою очередь и о затруднениях других людей. Так же проявить сострадание.

Можно прописывать свои мысли на бумаге. Просто записываете все, что приходит в голову.

Но лучше все же обратиться за помощью к специалисту. Самопомощь полезная вещь, но поддержка знающего человека, помогает совершать меньше ошибок и не тратить силы на колебания по поводу правильности того или иного поведения. Психолог поможет задать правильную траекторию развития и найти силы для преодоления трудностей.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных сил вам, понимания и гармонии!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Владислав! Силы нужны черпать из самого себя, природы, не только из людей. Займитесь спортом, найдите хобби, можно поработать с психологом

Коваленко Ангелина Александровна

Начните с прочтения моей статьи. В ней я описала техники для самостоятельной работы из описанного вами состояния

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа