Как понять психолога?

Даша (36 лет) 02.01.2022

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я совсем не понимаю. Я занимаюсь с психологом-терапевтом уже 10 сессий. За это время я рассказала о себе все. Я думала за это время можно составить план моего лечения и объяснить мне методику. 1 час мы общаемся, я рассказываю как у меня дела, она даёт комментарии и сочувствует мне. В конце занятия фраза "Мы будем работать над этим". Когда, не знаю. Я отдала около 30000 руб. Подскажите, может стоит поменять психолога, я честно говоря, чувствую себя по отношению к ней, не очень, как будто исподтишка предаю её. Спасибо большое.

Заричный Алексей Игоревич

Даша, доброе утро! Вы в праве поменять психолога! Это ваше право! Если вы чувствуете дискомфорт и не чувствуете никакого результата вы абсолютно в праве это сделать! 10 сессий вполне нормально, что бы вы почувствовали какой то сдвиг, так что это не какое не предательство! Ведь когда мы идём к врачу и не чувствуем улучшений, мы меняем специалиста и идём к другому, и так во всем , с тем же парикмахером, если нам не нравится как он нас стрижет, то мы идём к другому. Удачи вам

Даша, я рекомендую людям вначале пробовать "проговаривать" с психологом - "что же идёт не так". Для нормального профессионального психотерапевта это - нормальная часть работы - "объяснить что происходит, к чему вы идёте", деньги с вас берут вполне нормальные поэтому вы вправе требовать чтобы вам объяснили все детали, методику работы.

Если же специалист не сможет объяснить вам - почему, зачем, как - тогда уже однозначно НУЖНО менять специалиста.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Даша! Вероятно вам просто не подходит данный метод, можно поменять специалиста для сравнения. Вы никого не предаете, потому что вы платите свои деньги и хотите результата.

Здравствуйте, Даша!

Если вы чувствуете, что чего-то не получаете от своего специалиста - это хороший звоночек, что нужно что-то делать!

И вы вправе просить конкретику - вы всё таки клиент. А клиент всегда прав, как известно).

Т.е. вы же когда платите за конкретную услугу - например "сделать ногти". Вы же ощущаете конкретный результат.

И здесь, чтобы понять, есть ли хоть какие-то изменения, нужно вернуться к первым сессия: какой вы были, что сейчас изменилось.

Если такие мысли наводят только тоску - то, лучше сразу менять специалиста. Потому что сказав об этом своему, не факт, что ваш психолог сможет сдержаться, и не  отреагировать "защитой" на вопрос о его работе!

Классно, когда психолог в Красноярске воодушевляет, и активирует какие-то новые элементы сознания. Как в жизни, при общении с разными людьми, взгляд на мир как-будто всегда смещается.

И поэтому, быть в плохой компании, иметь абъюзеров в окружении, так не выгодно, и так больно. Не кому не хочется погружаться в реальность полную негатива и проблем.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

  Здравствуйте, Даша. Общение с психологом принципиально отличается от обычного общения тем, что оно для клиента безопасно. Это достигается безоценочностью психолога в Рязани и контактом с клиентом, основанным на открытости обоих. Ваши чувства говорят о том, что настоящего контакта нет. А без него решение психологических затруднений не получается. Вы имеете право задавать любые вопросы, связанные с работой, и психолог не может на них не отвечать. Это не она, а вы платите деньги. Попробуйте задать все интересующие вас вопросы, и если ответы оставят сомнение, то профессионализм психолога оставляет желать лучшего. Берегите и уважайте себя.

Евгений Чвалун, психолог очно, онлайн.

Здравствуйте,Даша.Психолог Вас слушает и сочувствует.Это похоже на поддерживающую терапию.Но,для этого ли Вы к ней пришли.Если Вы испытываете перед ней чувство вины и предательство,то именно в этих эмоциях ей важно признаться и сказать,что  вы хотите от них избавиться.И спросить,-какие техники Вы будете применять,что бы стать открытой и естественной,без чувства вины и неловкости?.И она должна конкретно сказать,какие это будут техники и примерно,как долго будет терапия.Любое неудовольствие важно ей высказывать.И,чем чаще Вы высказываете ей НЕУДОВОЛЬСТВИЕ-тем лучше Ваша терапия,так как,Вы становитесь увереннее и растут Ваши границы.Если смелости не будет хватать,а ею смелость не будет поощряться,то доверие между Вами не растет,и Вы тратите время впустую.Тогда важно сказать,что Вас не устраивает обтекаемый подход к проблеме,и Вы уходите.

Коваленко Ангелина Александровна

Даша, все зависит от запроса и причины обращения. Если только поговорить и посочувствовать - это один вариант. Если проработка травм или страхов- то, работа уже начинается со 2 встречи. И с хорошим специалистом, вы ее сразу ощущаете.

А сочувствовать можно сколько угодно. Думаю, что десять встреч для сочувствия многовато..

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа