Как помочь справиться с травмой маленькому ребенку?

Дарья (21 год) 30.12.2021

Здравствуйте! меня зовут дарья и этим летом произошла очень неприятная ситуация. у меня есть младшая сестра, ей 8 лет. в июле этого года умерла наша мама. ситуация шоковая, внезапная. конечно, остался папа, но у него выездная работа. т.е. мы жили на юге россии, а работает он в санкт-петербурге. из-за сложившейся ситуации нам пришлось уехать в питер и остаться жить с отцом.

я сама до сих пор не оправилась после пережитого, а на проблему сестры обратила внимание буквально сегодня. она очень хочет вернуться в астрахань, потому что у нее ассоциации с мамой и верит, что жизнь там будет лучше. так же серьезная проблема это постоянное времяпровождение в мобильном телефоне. как я поняла, это неосознанное убегание от реальности.

у нас постоянные конфликты на любой почве, не можем найти общий язык, доводим друг друга до истерик.

мне очень страшно за мою маленькую сестру и как бы я не хотела ей помочь, вряд ли у меня это получится, т.к. я со своими проблемами то справиться не могу. как мне решать эту ситуацию? стоит ли отвести сестру к психологу или оставить все на произвол судьбы - "время лечит"?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Дарья.

Ситуация непростая. Сочувствую вам и вашей сестре.

Травма - это не любая стрессовая ситуация. Травма - это то, с чем у психики не хватило ресурсов справиться. Смерть матери, безусловно, травмирующее событие. И тут важно не усугублять травматизацию, помочь справляться с потерей.

Что стоит попробовать сделать в этой ситуации:

1. Поговорить о вашем беспокойстве с отцом. Он опекун девочки, на нем лежит ответственность. Он старше и, вероятно, имеет опыт в таких ситуациях. Не оставайтесь одна с проблемой, делитесь, просите совета - это важно сейчас.

2. В ситуации утраты ребенок учится справляться с потерей через окружающих взрослых. То есть ваша основная задача сейчас, как это ни парадоксально - сконцентрировать внимание на себе, на своих переживаниях, и самой пройти через горевание. Потому что горе - это процесс, это работа вашей психики, предназначенная для того, чтобы вы смогли жить дальше. Важно плакать, где плачется, злиться на то, что случилось, вспоминать, как было раньше, винить и виниться. В общем, чувствовать и думать все, даже самое неприятное. Воспринимать это как работу, как дело, которое надо сделать, не избегать встречи с переживаниями.

И если у вас будет получаться, и вы начнете делиться этим с сестрой - то тем самым поможете ей проходить этот же процесс.

Сейчас конфликты между вами - способ выразить все сложные чувства. Постарайтесь повернуться друг к другу лицом. Если каждая из вас не будет отталкивать другую, то вы сможете стать друг для друга поддержкой в это тяжелое время. Говорите честно и открыто о том, что с вами происходит. Так вы создадите условия для того, чтобы и сестра смогла рассказать о своих переживаниях.

В проживании утраты важно получить максимум поддержки. При потере близкого важно говорить и проговаривать то, что происходит в душе. И поэтому, если у вашей семьи есть возможность обратиться к психологу - то его стоит посетить и вам, и вашей сестре.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.