Страх при глотании пищи

Марта (21 год) 30.12.2021

Здравствуйте, такая ситуация: недавно во время обеда мама, которая закончила есть раньше, просто села и стала на меня смотреть со словами "ты ещё не доела?". В этот момент мне стало так неудобно, что я не смогла проглотить то, что прожевала, очень разволновалась, что вдруг разучилась глотать, что теперь делать, щас подумают, что я больная.

В моей семье болеть не принято, особенно когда речь идёт о психологических неудобствах, то это лечится словами 'не выдумывай'.

В результате, я начала нервничать перед каждым приемом пищи даже наедине. Что если я не смогу проглотить еду, просто разучусь это делать. Я слишком мнительный человек по жизни, очень нервничаю по любому поводу.

Помогите, пожалуйста, советом, как избавиться от этого. Спасибо!

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Марта.

Симптом, который вы описываете - не просто физиологическое состояние. Это симптом невротический, связанный с вашим эмоциональным состоянием.

Ваша реакция точно связана с теми отношениями, в которых возникла - то есть с отношениями с матерью:

Марта

села и стала на меня смотреть со словами "ты ещё не доела?". В этот момент мне стало так неудобно, что я не смогла проглотить то, что прожевала, очень разволновалась

Симптом сообщает вам о том, что в ваших отношениях есть некий дискомфорт, который по какой-то причине невозможно высказать словами. Это физически проявляется в проблеме глотания.

Пока вы не разберетесь в значении происходящего, или обстоятельства не изменятся - проблема останется.

В этой ситуации лучшим решением будет обратиться к специалисту. Очень сложно самостоятельно, изнутри отношений, увидеть, в чем сложность.

Также я не рекомендую вам затягивать с обращением за помощью. Уже в вашем вопросе есть признаки того, что обстоятельства будут вынуждать вас все больше беспокоится о происходящем, и этим усугублять ваше состояние:

Марта

В моей семье болеть не принято, особенно когда речь идёт о психологических неудобствах, то это лечится словами 'не выдумывай'.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марта, похоже у вас сработал механизм

Марта

стала на меня смотреть со словами "ты ещё не доела?". В этот момент мне стало так неудобно, что я не смогла проглотить то, что прожевала,

при словах матери вашей и замкнулся на словах не доела. Теперь нужно "раскалдовывать" его обратно на сеансе терапии.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Марта.
Глотание пищи - это безусловно-рефлекторный процесс. То есть, глотать Вы не «разучитесь» никогда. Не переживайте. Только в случае органического поражения центров глотания в продолговатом мозгу или нервных окончаний и нервов, регулирующих этот акт.
Но при повышенной мнительности и тревожности может развиться фагофобия - страх глотания (ощущение комка в горле и невозможности проглотить).
Поэтому психологическая атмосфера в семье и отношения с родственниками, в частности, с мамой явно усиливают Вашу мнительность и тревожность. Вот тут есть, над чем работать.
Приходите на консультации очно в Киеве или онлайн. Будем выстраивать здоровые взаимоотношения с родителями.
С уважением,

Катерина Овчар

врач, клинический психолог (Киев)