Не внушает доверия девушка сына

Елена (52 года) 05.01.2022

Здравствуйте. Моему сыну 29 лет. Имеет высшее образование, работает имеет хороший заработок. Познакомился с девушкой по её инициативе. Она предложила через соцсети встретиться. Прошло время и они стали вместе жить. Сначала она очень понравилась нам и мы были в восторге. Но потом она после 3- х месяцев совместного проживания сказала что он должен сделать ей предложение начали ругаться, сын почувствовал давление с её стороны, не понимание, обвинения, что мало времени ей уделяет.

За это время он возил её на курорты, море, горнолыжный. Подарил кольцо на день рождения. В общем они расстались. Он приехал в отпуск мы его с мужем поддержали, он поменял машину, отдохнул и вернулся на работу и она снова тут как тут. У нас конечно поменялось отношение к ней она осень меркантильна. Померились.

Снова прошёл месяц о повторяется всё снова, но теперь она запрещает ему общаться с нами если она дома. Он всё время грустный без настроения. Я чувствую что ему плохо. Но как разорвать этот круг не знаю. Не хочу чтоб мой сын страдал и его использовали, как быть?

Здравствуйте, Елена.

Думаю, влиять каким-то образом напрямую в этой ситуации малоэффективно. Даже своим вмешательством можно усугубить ситуацию, увеличить и без того сложное эмоциональное состояние сына.

Но если поступить более мудро и пытаться внешне сохранять нейтралитет, демонстрировать понимание сложности ситуации и уважение к решениям сына, какими бы неправильными они вам не казались. Тогда ваш сын будет чувствовать и знать, что есть место, где его всегда выслушают, поймут и не будут осуждать. Для него это будет примером, моделью семьи, к которой нужно стремиться. И возможно, со временем это поможет ему более трезво оценивать ситуацию и качество складывающихся отношений с девушкой.

Всего хорошего вам!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Елена

Здравствуйте я получила исчерпывающий ответ на свой вопрос. Спасибо

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена, дайте возможность вашему сыну принять решение самостоятельно относительно его выбора, быть с ней или не быть, чтобы потом он вас не обвинял в расставании. Думаю каждый человек может понять хорошо ему или плохо. Дайте время на осмысление.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Елена!

Я целиком понимаю ваше беспокойство. Сочувствую. Сложно видеть близкого человека постоянно в подавленном состоянии.

Дело в том, что ваш сын самостоятельная личность, только он сам может принять решение с кем ему быть.

Ваша задача, как мамы, быть готовой его поддержать, когда ему это понадобится.

Разорвать этот круг может только он сам.

Если вы ему сказали своё видение ситуации по поводу их отношений, то вы сделали всё, что могли. Дальше дело за ним.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

  Здравствуйте, Елена!  Когда Вашего сына "используют", надо искать виноватых не вовне ( эта ли девушка будет, не эта, так другая), а внутри сына. Надо проанализировать, как сложилась конфигурация личности, которая кричит: " Пожалуйста используйте меня...". Надо разбираться, возможно, так сын повышает свою значимость, или приаык к директивам, указаниям.

  Надо спросить у сына, есть ли у него готовность прорабатывать эту тему, что-то менять , или нет. Без его согласия такая работа , к сожалению, затруднительна. Я бы посоветовала проработать сыну структуру " Я есть", подрастить "истинное я".

  Ну, и наконец  снимите с чебя чужие роли ( администратора сына, оценщика его девушек, его финансового директора и т.п.), оставьте только роль мамы. И в этой роли Вы можете дать совет, если попросят, быть рядом, когда это надо сыну. Вы варастили сына, но он не Ваша частная собственность, у него есть все права по самоопределению. Он может поступать так, как считает нужным.

   Желаю всем своего ПУТИ! С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, для того, чтобы « помочь»- объясните сыну, что ждёт его в союзе с этой женщиной, какие перспективы его ждут с ней. Только без давления, а спокойно, как рекомендация взрослого.

На этом ваша помощь и должна ограничиться, иначе это будет восприниматься как давление и контроль.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Елена, здравствуйте. Ваше желание, конечно же, понятно

Не хочу чтоб мой сын страдал и его использовали

Но, видите ли, согласно написанного выше, в сложившейся ситуации, Ваш сын оказался меж двух огней.

Да, сейчас Ваш сын учится лавировать между вами.

Это новый и сложный этап в его жизни.

но теперь она запрещает ему общаться с нами если она дома.

Вы мама, и Вы, конечно же, мудрее, отпустите ситуацию из под своего контроля.

Ваш сын взрослый мужчина.

Дайте ему понять, что всегда рады его услышать, но все понимаете и тоже когда то устраивали свою семейную жизнь (это в качестве примера, Вы, конечно же, найдете свои слова, которые скажете с теплотой материнской души и сердца)

Вся суть в том, чтобы избавить Вашего сына от необходимости выбирать которой из вас уделить внимание, так будет меньше напряжения в моменте.

Он принял решение примириться.

Померились

Примите выбор сына, да, возможно не самый удачный, на Ваш взгляд, но все же его это его выбор.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков