Потерял вкус к жизни после панической атаки

Алексей (20 лет) 28.12.2021

Доброго времени суток. Около 1-1.5 недели назад у меня случилась

паническая атака, я не мог уснуть, и пытался заснуть.

В итоге лёг где-то к 4-5 утра, после этого сбился график, по ночам

не сплю, а днём сплю до 13-14 дня.

Потерял вкус к жизни вообще, жизнь кажется серой, унылой.

Я учусь дистанционно, и вот мотивации и желания учиться вообще нету,

но и вместе с этим нету желания и отдыхать. Не хочется вообще ничего

делать. Сейчас график вроде бы поправил, встаю в 7-9 утра, а

ложусь в час-2 ночи. Но эта апатия продолжается.

Если и сажусь за дело, то минут на 5-10 и теряю концентрацию.

Здравствуйте, Алексей.

Панические атаки, действительно очень мучительное состояние и большое испытание для психики, особенно первые её эпизоды. И на первых порах каждый пытается "сражаться" с этим в одиночку как может. Очень много сейчас советов, обучающих видео, разного рода просвящающей информации на эту тему. Но на мой взгляд, лучше с первых же проявлений начинать работать со специалистом. Чем раньше будет начата терапия, тем быстрее можно будет проработать изначальную проблему - основную причину.

Поэтому найдите возможность на консультирование и начинайте работать с этим как можно скорее.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных сил вам и равновесия!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Алексей.
Рекомендую обратиться к психиатру очно в Вашем городе для рассмотрения вопроса о медикаментозной поддержке (возможно, антидепрессантами). И желательно работать параллельно с психологом или психотерапевтом
Сон - очень важная часть жизни организма и мозга. Его необходимо нормализировать. Тогда подтянутся и другие когнитивные функции - внимание, мышление, память и тд.
Успехов Вам.
С уважением,

Катерина Овчар

врач, клинический психолог в Киеве (Киев)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алексей, сочувствую вам в вашем состоянии... Паническую атаку нужно лечить. За ней стоит личностная тревожность.