Как не конфликтовать с мамой?

Ирина (36 лет) 26.12.2021

Здравствуйте! Мне 34 года. Замужем. Моя мама живёт с нами, ей 73.Она пытается контролировать все, мою жизнь в том числе. Если я собираюсь к подружкам у неё начинается истерика, что она хотела отдохнуть, на ней и внуки и дом. А я такая неблагодарная. Я очень от этого устала. Надо чтобы я сидела дома

Ирина, здравствуйте. Да и Вы, и Ваша мама как видно не в восторге от сложившейся ситуации у каждой из Вас свои планы и свое представление об отдыхе.

Вы не пишите каков возраст детей и насколько дети автономны и самостоятельны , чтобы не беспокоить бабушку на период Вашего отсутствия.

Вероятней всего ,  если дети малы, Вам стоит более тщательно подходить к теме планирования своего досуга, рассмотреть вариант няни для детей на период Вашего отсутствия.

Совместное проживание молодой семьи и старшего поколения не лучший вариант, ведь режимы жизни разные и у одних, и у других.

К примеру людям старшего возраста хочется прилечь днем, отдохнуть, почитать книгу, прогуляться неспешной походкой в парке и т.д.

Обсудите с супругом варианты  раздельного проживания но поблизости от пожилой мамы, чтобы была возможность оказать ей помощь в случае необходимости.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков