Как разрешить конфликт с мамой?

Анастасия (24 года) 24.04.2020

Здравствуйте, мне 20 лет, студентка. Моя проблема заключается в том,что уже практически год идет конфликт с мамой по поводу моих отношений с молодым человеком. Началось это все в июле месяце, когда я приехала домой на каникулы. Так получилось, что в этот момент времени я чувствовала опустошенность и,если так можно выразиться, сходила с ума от безделья и не знала как себя занять. Параллельно мое настроение менялось еще от того,что мы с молодым человеком не виделись, потому что мы были в разных городах и возможности приехать толком у него не было. Естественно, мама переживала за меня и начинала постоянно говорить мне что вот он такой плохой,что не приезжает ко мне, не заботиться, только использует меня ради постели и вообще я нахожусь в розовых очках и не вижу ничего. Потом он приехал, поговорил с мамой,вроде бы тогда поговорили, но по факту ничего не изменилось. Потом я уехала на учебу и конфликты стали только нарастать. Пыталась недоговаривать маме какую-то информацию, скрывала наши с ним встречи,но все равно было что-то не так. Каждый раз было,что он то не сделал,а мог бы,не сделал это...Что вот я такая умная и красивая, а на руках меня не носят. А несколько месяцев назад был момент,когда я была с молодым человеком, но об этом не сообщила маме. Она звонила мне,а я не слышала её звонок и тогда она набрала парню, я попросила сказать,что с ним меня нет. Но в один момент их разговора он эмоционально ответил,перейдя одним словом "слушай" на личности. После этого мама сильно разозлилась и обиделась, со словами,что её оскорбили,а я при этом ничего не сделала. Парень не извинился, мама до сих зла и с каждым днем конфликт нарастает. Что в этой ситуации делать?

Анастасия - возникает "прозрачная  фантазия"  - что мама воспитывала вас без папы (хотя формально даже в таких ситуациях мужчина может присутствовать) - и фактически - психологически  - "женила вас на себе".

Вам нужно сказать, что парень - это ваш мужчина. И вы любите маму - но взрослый вылетевший из гнезда птенец должен строить своё гнездо со своим партнёром.

Берегите себя и свои нервы, ведь вы  - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.