Не могу простить

Маргарита 27.10.2011

Здравствуйте!Я Маргарита,27 лет. Помогите пожалуйста разобраться в чувствах. Почти 3 года тому назад я познакомилась с парнем,он старше меня на 2 года, я его полюбила,отношения стали развиваться быстро. Он постоянно говорил что мы поженимся, что он хочет ребёнка, семью.Но была одна проблема — он страдал алкоголизмом, то что это именно алкоголизм я поняла гораздо позже, думала просто привык к свободной жизни. Он в свои 27 лет не работал и постоянно приезжал ко мне либо выпевшим либо пьянным. Постоянно ругались, выгоняла его,но чувствовала что люблю и всё прощала. Через пол года переехала к нему (он жил с родителями). Жила как в кошмаре,он то пьянный, то отходит от пъянки. Не могла с ним находиться и не могла без него. Уходила несколько раз, только уйду они (он и его мама) возвращают назад, только стоит вернуться он снова за своё. Мама его просто неприязнь испытывала ко мне.она не упускала возможности чтобы не унизить меня,но делала это один на один, а при сыне она восхищалась мною..даже бабушка его, звонила и регулярно поливала меня грязью. Я стала серой мышью, мне казалось что я такая глупая, некрасивая, что я лучшего и не достойна. Я забеременела, моей радости не было предела. На сроке 8 недель плод замер, выскаблили. Пока я лежала в больнице он всё время пил.Когда вышла с больницы его мама только и твердила чтобы не вздумала в ближайшие года 2 беременеть, а бабушка позвонила с наездом , мол сколько я буду теперь на больничном сидеть и не работать, на шее у родителей.После этого он закодировался на год,всё было хорошо,но я после этой беременности как-будто в себя пришла, поверила, расправила плечи, и отношение к нему изменилось, я уже не чувствовала любви.Между нами уже был холодок.И хоть он и не пил, но работать не пытался,друзей ставил на первое место.Через год снова запил.я попала на операцию (киста яичника лопнула), после операции собрала вещи и ушла.Он сразу отрезвел,вымаливал прощение,я поставила условие - кодируется на пожизненно,мы женимся и идём жить отдельно.Был на всё согласен.Закодировался.Я вернулась.назначили день свадьбы.На свадьбу старался, зарабатывал.Перед свадьбой случайно узнала что закодировался не на пожизненно а на 5 лет,объясняет это тем что там это был максимальный срок. С каждым днём приближения к свадьбе чувствовала свою неуверенность.Но сама себя убедила что свадьба -это новый виток,сделаем шикарную свадьбу, потом квартира, дети и всё будет замечательно. Свадьба была полтора месяца тому назад. Свадьба не удалась. Испортили его друзья.И после свадьбы у меня как-будто что-то совсем отмерло внутри, я не могу общаться с его матерью и родственниками.когда я смотрю на них то слышу всё что они мне говорили.они меня ужасно раздражают.Он продолжает как ни в чём не бывало общаться с теми друзьями,из-за которых у нас не было нормальной свадьбы,они даже не извинились.Мне кажется после этого любой мужик должен как-то отреагировать, а он ни как!!Я не верю ему,я боюсь беременеть,а вдруг он опять запъёт.Помогите пожалуйста понять себя, мне страшно от того что всё зашло так далеко,мы ведь уже поженились,уже назад дороги нет!! И он сам по себе хороший человек,он любит меня, внимательный, добрый.но я не могу его простить.держу его на расстоянии.не могу ни чего с собой сделать.

Свадьбу портят друзья частенько, из зависти, собственной нереализованности итд. То что ваш муж "наедет" на друзей из-за их поведения, может значить, что он их потеряет. Друзья- друзьями, семья- семьей.

Проговорите мужу, что обижены и хотели бы, чтобы он сказал друзьям, что они  ....такие-то, но не джите, что он это сделает. Проговорить вам свою обиду ему- надо, чтобы негативные чувства не копить. И чтобы он знал чего вы бы хотели. Не всегда возможно делать то, что вы хотите, но время от времени - надо.

Женскую интуицию никто не отменял. Не хотите пока беременнеть, никто вас не гонит, предохраняйтесь.

Кодирование не единственный и не самый надежный способ лечения алкоголизма, я бы порекомендовала работу с психологом не менее полу года.

Здравствуйте Маргарита.

Вы себя чувствуете как в ловушке, но это не так. Вы его жена ровно на столько, пока вас это будет устраивать. Вы свободный человек и имеете полное право на выбор, жить вместе  или развестись. Ваш страх забеременеть я понимаю и как женщина и как психолог, он характеризует вас как рассудительную девушку, вы думаете о будущем, и это очень хорошо. Не стоит торопится если есть сомнения, алкоголизм далеко не всегда излечим и часто после кодировки следует новый запой.

  Маргарита, полюбите себя пожалуйста, вы совсем молодая девушка, тянете груз в виде ненадежного то пьющего, то непьющего мужчины, еще терпите унижения от его родни. Конечно вы достойны лучшего.

 Попробовать конечно стоит, выставьте требование что жить вы будете только отдельно, с его родней вы видется часто и не обязаны. Говорите с ним, объясните насколько вам нужна его поддержка, внимание и тепло, что все что произошло ранило вас, и вам тяжело из-за этого. Наблюдайте, дайте ему время и шанс доказать что он достоин быть с вами, но все же.... прислушивайтесь к своей интуиции, ведь ваши сомнения появились не на пустом месте.

Удачи и счастья вам, хорошо бы пройти очную консультацию, в письме очень сложно давать рекомендации.

Здравствуйте, Маргарита. В вашем письме столько обиды, столько разочарований! А выбор  у человека есть всегда, и это мы выбираем себе партнеров, которые нас унижают и обижают, и мы выбираем терпеть. Всё это происходит потому что из детства мы несём некий опыт. Я рекомендую вам пройти очные консультации у психолога. Возможно изменить жизнь к лучшему. Главное поверить, что мы этого достойны!