Я ненавижу себя, ненавижу жизнь

Амина (28 лет) 22.12.2021

Здравствуйте! Мне 26 лет, я замужем, есть ребёнок 7 месяцев.

Родители говорят, что я была спокойным ребёнком, но сейчас я понимаю, что это было не спокойствие, а замкнутость, страшно было кого-то расстроить. Мне часто было одиноко и грустно, иногда я уходила от детей и сидела в одиночестве (у меня были друзья и я часто играла тоже, было много общения).

Родители много работали, мне их не хватало. Папа часто пугал в детстве страшилками, шутил неприятно, но как-то я всё равно понимала, что он меня любит. Мама была довольно грубой, но заботились обо мне.

Весь подростковый период я страдала где-то внутри (с друзьями была весёлой, но закрытой, проблемами не делилась, с родителями ссорилась).

Так и не нашла место в жизни. Не доучилась.

Было интересно, но из-за депрессивных настроений ушла с последнего курса института (поступала 3 раза, первые два тоже не доучилась).

Как отчислилась первый раз, пошла работать и 6 лет очень много работала. Потом выгорела, коллектив менялся на очень неприятный и я ушла.

К 21 году решила, что умерла в душе. Думала, так умирает ребёнок во мне и появится кто-то взрослый. Не появился. Я очень инфантильная, не сепарировалась от родителей.

Думала о суициде, но умирать страшно и жалко маму. Решила просто пережить родителей, а там подумать об этом.

Не знаю как так, но встреча с мужем была особенной. Он вообще для меня особенный человек, хотя и не понимает меня, он любит жизнь и он умеет принимать трудности, в отличии от меня. Когда поняла, что он хочет серьёзных отношений, рассказала ему о своей проблеме. Я до нашей встречи часто пыталась найти психолога, как-то себе помочь, так получилось, что оказалась у психиатра.

Поправили сон, пропила лекарства. Лечилась 2, 5 года и вроде стало легче. Но со временем пришла тревога. Доходило до того, что не могу машину припарковать у тц, потому что боялась, что её эвакуируют.

Мы с мужем решились на ребёнка. Беременность проходила в нервозности. Я до сих пор не простила мужа, мы очень часто ссорились и сильно ссорились после рождения ребёнка (я понимаю, что для него это тоже могло быть сложно, но он, в отличии от меня, не хочет это признать или объяснить почему он поступил именно вот так).

Были долги сложные роды, персонал меня слегка разочаровал, но я готовилась и единственное, за что себя могу похвалить в этой жизни, так это за то, что там я выложилась на все 100%. Педиатры так и говорили, что мы с ним легко отделались.

Ребёнок сверхактивный, были проблемы, но мы ходили на реабилитацию, по медицинским показателям всё стало лучше. Но он не спит (хотя я знаю как и когда нужно укладывать ребёнка), есть проблемы с грудным вскармливанием, с которыми никто не может помочь, будто никто, даже врачи с таким не сталкивались.

И на фоне последних событий со мной уже случилась истерика (я за пару дней до этого чувствовала, что что-то такое случится). Мы с мужем так поссорились, что была сломана наша и детская кроватка. Я рвала на себе волосы и била себя.

С мужем часто говорим о чувствах и самочувствии. С родителями я тоже говорю о том, что со мной происходит, с друзьями. Я стала открытой. Но это не помогает. Когда появился ребёнок, стала много изучать детскую психологию, поняла и про себя, почему такая пустота внутри (родители не утешали, а я чувствительная и тому подобное).

У меня опускаются руки, я себя так ненавижу, не понимаю как себя полюбить.

Ненавижу жизнь и жить. Настолько нет сил, нет ресурсов, что любая мелкая неприятность может вызвать реакцию близкую к истерике. Мне ничего не интересно, я не хочу отдыхать, я хочу никогда не рождаться. Начинаю думать, что лучше бы я покончила с собой до рождения ребёнка. Мне так перед ним стыдно, я его очень люблю, но ненавижу себя ещё больше, что не справляюсь. Не хочу, чтобы он жил как я.

Больше нет сил ходить к психиатру и ребёнок пока не отпускает.

Пишу этот текст, потому что не могу уснуть и просто не знаю куда себя деть.

Что мне делать?

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Амина.

Вы очень много про себя понимаете, многим интересуетесь, пытаетесь помогать себе. Когда в характере есть предрасположенность к депрессии, действительно очень многие проявления в жизни преодолеваются с большим трудом. Вы хоть и не чувствуете сейчас этого, очень сильный человек. Можно сказать, в одиночку преодолеваете огромное сопротивление. Плюс сейчас накладывается непростое состояние первого материнства с которым сталкиваются очень многие.

Думаю, вам нужна помощь. То что вы обращались к психиатру и временно это принесло облегчение, говорит о том, что вы получили симптоматическое лечение, но сама проблема не была раскрыта и решена. Нужно проконсультироваться у психолога. Если не сразу находится специалист, с которым вам комфортно, это тоже нормально. Здесь как и в дружбе, и в браке, и других отношениях важна совместимость.

Найдите возможность на консультирование. Это укрепит вас. Поможет более здраво оценить себя, без чрезмерного обесценивания и самоуничижения. Позволит высвободить необходимые ресурсы.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных вам сил, равновесия и здоровья

Здравствуйте,Амина.Вм показана длительная личная разговорная терапия,думаю,от двух лет совместной деятельности.Например,с психоаналитиком,по реставрированию Вашей ценности,цельности,идентичности и уверенности в себе.Это длительная работа с корнями Вашей личности.Необходимо дать им новое питание,что обеспечит РОСТ ЛИЧНОСТИ И ВАШ ВНУТРЕННИЙ РЕСУРС.Обращайтесь,когда будете готовы для такой работы.