Панически боюсь за взрослого сына

Ольга (40 лет) 22.12.2021

Моему сыну 19 лет , он живет в общежитии в другом городе уже год . Я думала со временем я привыкну , но нет . Я постоянно волнуюсь , боюсь , накручиваю себя до слез . Если он не отвечает на звонок или телефон выключен у меня начинается паника . Я не могу ни есть , ни пить . Начало болеть сердце .. я страдаю невыносимо. Так устала от этого . Принимаю антидепрессанты, но видимо не помогают . Не знаю что делать … Ольга

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Дайте сыну возможность стать взрослым и самостоятельным человеком. Все наши страхи берут начало в нас самих. Это вы не за него боитесь, а за себя. Вам страшно когда он

Ольга

Если он не отвечает на звонок или телефон выключен у меня начинается паника

вы хотите его контролировать постоянно. Но ведь ему рано или поздно придется брать ответственность за свою жизнь. Все, что умеете и знаете вы, знает он. 19 лет вы его воспитывали и обучали. Не большой ли это срок для обучения? Рекомендую работать со своими страхами, тогда уйдет и за него страх. Представьте себя на его месте, чтобы вы хотели? Если есть какие-то потребности, помогите ему в этом.

Добрый день, Ольга. Предполагаю, вы очень нуждаетесь во внимании и более глубоком исследовании,  причин болезненной тревоги. Вероятно накопились травмирующие, неразделенные события, ожидания и переживания, которые атакуют. В таком случае желательно, начать длительное психотерапевтическое общение. Это лучшее, что можно сделать, чтобы не накапливать, наполняя жизнь мучительными и разрушающими вещами. Более здоровый и благоприятный выход должен быть

С наилучшими пожеланиями

аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, это происходит от того, что у вас нет своей жизни. Вы про неё напрочь забыли. Чтобы выбраться из этого состояния, вам нужно вспомнить про себя, свои любимые дела и увлечения, и тогда у вас не будет времени докучать взрослому сыну и накручивать себя на пустом месте. Вам просто нечем заняться! Примите эту фразу как призыв к действию.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Сочувствую Вам!  Многие матери проходят через такие переживания, когда чувствуют невыносимый страх за детей. Для близких любящих людей это нормально. И чтобы облегчить ситуацию, возможно, стоит подумать как устроена Ваша с сыном коммуникация и попробовать улучшить ее тайменеджментом - сделать её более прогнозируемой, что даст ощущение стабильности и опоры - кто кому звонит, как часто, сколько длится разговор. Если вам с ним удастся совместно придумать договор о контрольных точках созвонов, то Вам, возможно, удастся легче снимать с себя ответственность за его жизнь и чувствовать спокойствие в эти интервалы времени, в т.ч.  станет меньше попадания в травмирующие точки, когда его телефон выключен или не отвечает, и Вы сможете в это время набираться ресурсов и восстанавливать свое душевное здоровье. А когда наберетесь ресурсов, то, впоследствии, стоит посмотреть на более широкий контекст своей жизни - всего ли там хватает, есть ли вдохновляющие цели и жизненный план, что Вас наполняет..
Успехов и всего наилучшего Вам и Вашему сыну.

Работаю с паническими атаками, тревожностью и родительскими отношениями со взрослыми детьми

Клинический психолог в Москве, психотерапевт. Работаю с иностранцами, имею счёт пей пал. Стоимость консультации на сайте в моём профиле, опыт работы 15 лет.

Обращайтесь!