Как облегчить жизнь другому?

Алина (57 лет) 21.12.2021

Хочу умереть, планирую повешение, доделаю, то, что должна и вперёд.. 55,инфаркт, Из-за этого потеряла жильё, работу, знакомых, друзей. Работать не могу, дочери уже надоела своим нытьём, вишу у неё на шее. Страшно и противно, нет радости уже лет 5,и, судя по всему это состояние заразно-вижу первые проявления и у дочери. У неё всё так же начинается. Поэтому и приняла решение-хватит. Ответьте, пожалуйста, если я ей уже ни чем не могу помочь, то, избавившись от меня, будет лучше ей?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Алина. Рада, что прочитала ваше сообщение до конца. Дело в том, что помочь своей дочери вы можете одним единственным способом - остаться жить и встать на путь саморазвития. У меня есть ссылка на безоплатный марафон, который может стать началом вашей новой истории в этом воплощении, можете написать в телеграмм. Абсолютно всё решаемо в этом мире.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Как правило сложно, практически невозможно "спланировать суицид" таким образом чтобы не создать близкому человеку проблемы. Я достаточно много всяких ситуаций знаю, и ни разу не слышал про "суицид не создавший проблем" (физических, юридических, эмоциональных). В некоторых ситуациях можно "уйти из жизни так чтобы практически не создать близкому никаких проблем", но - "уйти из жизни" не подразумевает именно "суицид".

Если вы человек умный и осознанный - вам будет о чём задуматься над моими словами.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится! Ведь самое главное - быть честной!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.