Не хочу ни с кем общаться

703 3 ответов

Ксения (30 лет) 20.12.2021

Здравствуйте! Мне 27 лет, я замужем, детей нет. На протяжении нескольких месяцев заметила за собой, что не хочу ни с кем общаться кроме родных(родители и муж). На работе общаюсь только по работе, если кто то начинает со мной общаться на личные темы или не по работе, меня это жутко раздражает, отвечаю и поддерживаю разговор из вежливости, если диалог длиться долго (минут 30) , то чувствую усталось, будто меня выжали как лимон. С друзьями не вижусь и свободное время провожу одна. Мне так больше нравится. Каждые выходные езжу к родителям и с ними введу активные беседы. Не понимаю, что со мной не так. И нужно ли решать как то эту проблему или не заморачиваться?

Добрый день,Ксения, с ваших слов, вы предположительно стали избирательны в общении. И если сейчас замеченные симптомы не обременительны, тогда оставайтесь так. Если вы чувствуете, что-то упускается и требует личной вовлеченности, тогда стоит сделать новые шаги в понимании противоречивого и волнующего в поведении, желаниях и самооценке

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись

Овчар Катерина Алексеевна

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Ксения. 
Действительно, а что с Вами «не так»?

Чем Вам дискомфортна эта ситуация?

В разные периоды жизни у человека может быть разная социальная активность и разные потребности в общении. Так бывает. Это нормально. 
Подумайте, что Вас не устраивает в том, что Вы стали меньше общаться с чужими людьми, и не устраивает ли Вас это, в принципе. Тогда будет понятно, куда двигаться дальше, и есть ли необходимость в этом. 
Успехов Вам!

С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Ксения.

«Мне так больше нравится».

Тогда проблемы нет. Проблема возникает там, где есть конфликт мотивов. Например, вам хочется обращаться, но вы не можете, или не хотите, или вас одолевают страхи. А если вы не хотите и не общаетесь, то и хорошо. В чем проблема-то? Значит, то небольшое количество общения, которое у вас есть, вам хватает за глаза. Может быть, это период такой, может быть, вы в принципе малообщительный человек были / стали.

«Каждые выходные езжу к родителям и с ними введу активные беседы».

Ну и где здесь проблема необщения? Вы должны каждый день с кем-то общаться? Кто вам внушил эту идею?

«И нужно ли решать как то эту проблему или не заморачиваться?»

Я не вижу здесь проблемы, соответственно, здесь ничего решать. Значит, остается вариант: «Не заворачиваться».

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ