Как изменить ситуацию в семье?

Татьяна (45 лет) 20.12.2021

Здравствуйте, с мужем в разводе 7 месяцев, все это время он живёт у родителей и просится назад в семью, но для этого ничего не делает. Прожили 20 лет, двое сыновей, были и запой недельные, и измены, приходил просил прощение, обещал, что такого больше не повторяться. Но, со временем сало все хуже и хуже. Долго планировали второго ребёнка, не получилось 5 лет, 6 лет назад родился второй сын. И после этого у него совсем снесло крышу, завёл на работе любовницу, ездил с ней в санаторий, врал, что они просто друзья.

Подала на развод, преследовал меня на работе, плакал, забрала заявление, прожили четыре месяца, и снова пьянки, уход из дома. Второй раз подала на развод, просил, плакал, но я все равно приняла решение и развелись, в суд ходили 9 месяцев, не давал согласие на развод, стал ходить к психологу в группу ананомнимных алкоголиков. Перед разводом все снова бросил, стал агрессивен ко мне.

На данный момент приходит к младшему сыну несколько раз в неделю когда не пьёт. То просится, то выясняет отношения при детях. Постоянно какой то негатив льёт,говорит, что , должна начать его уважать и тогда все у нас получится. После его приходов не могу по несколько дней восстановиться, он как энергии. вампир, отдавать ему сына на выходные не могу, т к.не доверяю. Самой уходить на день в су, тоже не вариант, нужно по дому много дел переделать. Несколько раз оставался ночевать, вроде все начинает налаживаться , потом снова его пьянки и обман.

Предлагаю ему, вообще, не общаться, начинает ещё больше злиться. Говорит, живёшь с детьми, я тоже хочу. Вот только кто ему не даёт не понятно. У нас какие то незаконченные отношения получаются. Вопрос как избавить себя от этого негатива с его стороны. После его прихода 6 летний сын несколько дней ведёт себя как то агрессивно. Не пускать его к сыну, я не имею права.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, вам стоит принять факт того, что человек Не изменится. Вы у него как запасной аэродром, иногда поночевать.

Если после общения ребёнку плохо от этого общения, вы имеете полное право ограничить его.

Пусть при вас общается. Неужели домашняя уборка для вас дороже психического здоровья ребёнка?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Татьяна, давайте начнём с того, что у вас с супругом, бывшим супругом, больше НЕТ семьи. И я бы прям поработала бы с вами в этом месте. Вам необходимо расписать буквально для себя шаги к действию, алгоритм - что я делаю, когда он..., как я поступаю, если он... Сначала решите вопрос технически, а после уже можно и психологически.

С уважением, Мандрикова Екатерина.