Как справиться с желанием?

Владислав (22 года) 20.12.2021

Здравствуйте, я Влад, 20 лет. Не уверен, нужна ли это информация, но на всякий случай скажу - я никогда не имел отношений. Никаких. Ни романтических, ни уж тем более половых. Даже "за ручку" никогда ни с кем не держался. Отчасти из-за просто феерической застенчивости, а отчасти потому что никогда не находил ни сил, ни времени.

У меня есть большая проблема, над которой я бьюсь уже где-то два года, может больше. Я постоянно думаю на сексуальные темы, и бороться с этим всё труднее и труднее! Эти мысли невероятно навязчивые, темы самые разные - иногда особо изощрённые.

Конечно, подобное было в подростковом возрасте, но вот что я скажу - тогда было легче! Это не вызывало такого стресса и сдерживать себя было куда проще чем теперь. Сейчас же от этого просто не сбежать. Естественно есть мастурбация.

Я пытаюсь бороться с этим довольно долго. Уже заучил схему происходящего наизусть: 1-2 дня воздержания, после чего лютый наплыв желания и фантазий, срыв и по-новой... Я задолбался так жить. Пытался как-то ограничить это, вплоть до того, что пил валерьянку и всякие успокаивающие чаи, ибо говорят, что они понижают либидо.

Пожалуйста, помогите мне. То, что со мной происходит вызывает у меня дикий стресс и стыд. Начинаю уже просто ненавидеть себя за это. Я понимаю, что со мной что-то не так, и чувствую себя ужасно грязным, но это не помогает мне просто банально взять себя под контроль. Только, пожалуйста, не предлагайте мне заняться спортом, дабы направить энергию в другое русло - я пробовал.

Я перепробовал все стандартные методы, от спорта до медитаций. Они НЕ РАБОТАЮТ. А такие далёкие вещи, как отношения и прочее я не смогу себе позволить из-за нехватки времени, ведь учусь, занимаюсь творчеством и в целом веду далеко не бездеятельный образ жизни. И в этом ещё одна моя беда - из-за постоянной похоти я иногда не могу заняться чем-то действительно полезным. Я банально не могу оторваться от очередной "весёлой" фантазии. Доходит до смешного - если это слово здесь применимо - когда я сижу на месте, поглощённый маленьким внутренним конфликтом - с одной стороны дикое возбуждение и не менее дикие фантазии, а с другой простое понимание, что я не должен этого делать!

Иногда здравый смысл даже побеждает и я возвращаюсь к делам, правда, не то чтобы надолго. Чем больше я держусь тем сильнее напряжение, меня просто начинает разрывать изнутри. Через денёк-другой такого воздержания уже чувствую себя абсолютно опустошённым и подавленным. Большое счастье, если я смогу себя заставить хоть что-то сделать в таком состоянии...

Простите за такой большой рассказ, но, думаю, мне нужно своеобразно выговориться, так как мне фактически не с кем об этом поговорить и я честно не знаю, как вообще об этом нужно рассказывать. Надеюсь на вашу помощь.

Добрый день, Владислав. Если все перепробовали, для разрешения проблемных переживаний. Вероятно стоит начать общение и разрешить конфликт, найти выход, в аналитических отношениях.  Стоит рассматривать ожидания к себе и другим и комплексы которыми эти ожидания наполнены. Я работаю удаленно, онлайн и могу начать взаимодействие с января. Или, если решитесь на такую работу над собой и  самооценкой находите подготовленного для такого взаимодействия специалиста

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись