Подруга думает о суициде

Анна (22 года) 20.12.2021

Здравствуйте. Меня зовут Аня. Пишу Вам с такой проблемой: в последние несколько месяцевмоя подруга начала говорить о самоубийстве, о том, как её все достало, что все бессмысленно.

Я с ней много раз говорила, постоянно была на связи, предлагала пойти к психотерапевту, даже предложила снять вместе квартиру, чтобы она оказалась в новой обстановке и отвлеклась от того, что происходит у неё дома (у неё очень напряжённые отношения с матерью, кстати, за её мамой я часто замечаю абъюз в сторону подруги). Но она не хочет ничего.

Мне за неё страшно. Да, сейчас это просто разговоры, но через какое-то время она может и решиться...

Пожалуйста, подскажите, что мне делать в такой ситуации. Продолжать успокаивать её или перейти к более решительным действиям?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Вы молодец, что переживаете за подругу, тут кажется нужно действовать. Ваша подруга уже сама не справляется. Болото отношений затягивает ее. Конечно может быть все это слова со стороны подруги, но кто его знает, лучше перестраховаться.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Анна.
Пора переходить к решительным действиям - решительно перестать спасать взрослого самостоятельного человека, который в состоянии сам о себе позаботиться.
Чем больше Вы тащите подругу на своих жертвенно-мученических плечах, тем удобнее ей там тащиться.
Как это ни парадоксально, но, чтоб спасти человека от его проблем и от него самого, нужно просто перестать его спасать.
Когда подруга лишится «жилетки», в которую можно постоянно плакать, ей ничего не останется, кроме как начинать жить и действовать.
Человек, который действительно готов покончить с собой, никому об этом не рассказывает. А тот, кто рассказывает, просто ищет уши для нытья и жалоб. В данном случае - это Вы.
Анна, а что Вам даёт роль спасателя? Какие потребности она Вам закрывает? Подумайте.
Обычно, когда человек просит помощи для другого, это значит, что помощь нужна ему самому.
А Вы сама-то как, Анна? Как Ваши дела?