Как справиться с недовольством дочери?

Наталия (41 год) 20.12.2021

Здравствуйте,дочке 10 лет, она он часто раздражена,грубо разговаривает с младшим братом,ему 3 года,чем провоцирует с его стороны ссоры и драки. Если просишь помочь по дому,воспринимает с недовольством и не охотой. Хамит мне и отцу. Постоянно пытается всех воспитывать и дома и в школе. Сколько не пыталась сесть поговорить ,хватает не надолго и опять. Выходные дни это просто кошмар,постоянные скандалы и разборки

Уважаемая Наталия!

Когда речь идет об агрессивном поведении ребенка, как правило, это означает, что ребёнку не хватает позитивного внимания, поэтому он привлекает к себе внимание негативное. Причем, вы можете так не думать, а ребёнок ваше поведение по отношению к нему воспринимает, как нелюбовь к нему.  Можно предположить также, что с рождением брата, ваша дочка почувствовала себя нелюбимой. Для нас, взрослых, само собой разумеется заботиться о новорожденном, но старший ребёнок ревнует взрослых к малышу, ведь раньше все внимание предназначалось ему, а сейчас большая часть времени посвящена малышу. Сложность ещё и в том, что ваша дочь пошла в первый класс, когда родился братик. На нее свалились разные требования, как от вашей семьи, так и от учительницы в школе. Таким образом вашей девочке было трудно, вот она и выработала по отношению к другим стратегию привлечения внимания негативного, она, как бы защищается подобным поведением от неприятия ее такой, какая она есть. Что можно посоветовать? Общайтесь с ней в позитивном ключе, разговаривайте о разных вещах, спрашивайте ее мнение, а не навязывайте свое. Я понимаю, что сказать это легче, чем сделать, но вы можете походить к психологу в Новосибирске некоторое время, чтобы выработать стратегию ваших взаимодействий, отталкиваясь от событий, которые происходят в вашей жизни прямо сейчас. Если вас это интересует, найдите мои координаты в интернете и запишитесь на консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, у девочки ревность по отношению к брату, а со стороны родителей ( вас)- нехватка любви и внимания. И этим доступным для себя способом, она пытается привлечь ваше внимание.

Восполняйте нехватку этого, проводите с ней время, разговаривайте и гуляйте. Будете все правильно делать, отношения улучшатся.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Наталья. ДОЛЮБИТЕ свою дочь. Как хотите, чем хотите, ищите варианты, но восполните тепло, ласку, заботу, качественное время только с ней, приятные ей сюрпризы. Даже не буду погружать вас в первопричины, сразу напомню о том, что скоро она станет подростком и будет это сделать очень не легко, успевайте. Будьте готовы к её неоднозначной реакции, но спустя время она сдастся, если вы проявите к ней милосердие и внимание. К слову, этим поведением вы сможете решить не только ситуативный запрос, но и сделаете безценный вклад в её взрослую жизнь.

С уважением, Мандрикова Екатерина.