Моя взрослая дочь отказывается встречаться с моим мужем

Галя (47 лет) 17.12.2021

Я замужем 13 лет за французом. Он старше меня на 23 года. Моя взрослая дочь отказывается его видеть. Это провоцирует ме Пару лет назад приезжала взрослая дочь в гости во францию к нам. Он доводил ее до истерик. Сейчас едем скоро в мой город где живет дочь. Муж ждет встречи с ней. Но она сказала что никогда его не увидет больше. Что мне делать? Зреет огромный скандал. Я боюсь

Здравствуйте, Галя,

да уж, вам не позавидуешь, вы между двух огней.

Тут, пожалуй, нужны диалоги. Как минимум, ваш с вашим мужем, и ваш с вашей дочерью.

Ни один из них не готов принять ту ситуацию, которая сложилась.

Муж не может принять тот факт, что ПОКА что, по каким-то причинам ваша дочь его не принимает. Пусть он расскажет вам, что он об этом думает, и что он чувствует. Не оспаривайте его мнение, просто выслушайте. Как старший по возрасту человек он, возможно, ожидает, как минимум, уважения к себе и может настаивать на встрече. Постарайтесь мягко объяснить ему, что, встречаться и дружить, конечно, хорошо, но силовое решение может только осложнить ситуацию. Нам ведь надо уважать чувства  и желания всех, не только себя. Если дочь согласится постепенно узнавать его, и придет к выводу, что он - неплохой человек, то все может поменяться. Попробуйте поставить его перед вопросом: что нам надо - встречу любой ценой сейчас или хорошие отношения, но позже?

А почему вашей дочери не хочется встречаться с ним - может стать темой вашего диалога с ней. Постарайтесь не переубеждать, не упрекать и не заставлять. А просто ПОНЯТЬ, почему она сопротивляется обычной встрече. Она не обязана его любить (если вы не ставите таких условий) и разводить с ним любезности. Речь идет о... и расскажите дочери о своих ожиданиях.

Возможно, это протест не против него самого, как личности, а ВАШЕГО решения выйти за него замуж, уехать во Францию или чего-то еще, как знать?

Опять же - не переубеждайте, не спорьте. Выслушайте. Прислушайтесь, без отмахивания: что ее тревожит, с чем она не согласна.

Возможно, даже простой факт того, что вы с уважением прислушаетесь к ее чувствам и мыслям может повлиять на ее решение.

В любом случае, вам понадобятся терпение, такт и время на выслушивание и понимание причин такого поведения.

Удачи!

Всего доброго,
Людмила Василевская, психолог-консультант, скайп

Коваленко Ангелина Александровна

За любым отказом есть история и мотив ! Вы об этом ничего не написали. Поэтому, как вести себя в этой ситуации , нельзя разобраться- не зная релальности.

Ну а зачем насиловать человека, хитрить, искать какие-то обманные пути? ложь всегда приведёт лишь к травме. Поговорите об этом с психологом. Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Галя, совершенно не понятен Ваш вопрос. Вы замужем 13 лет. Живёте во Франции. У вас с мужем все хорошо.

Ваша взрослая дочь живет своей жизнью. С Вашим мужем у нее отношения не сложились. Ну, что ж, так бывает. Это Ваш выбор, не ее. (Вы, кстати, спрашивали ее мнение, когда замуж выходили?). Она не хочет его видеть и имеет на это полное право (с учётом того, что он доводил ее до истерик!).

Зачем муж ждет с ней встречи? Цель этой встречи какая? Понравиться ей? Стать одной семьёй? Что бы что?

Вы едете в город, где живет дочь. Вы едете к ней в гости? Она Вас звала? Или Вы просто едете в этот город по своим делам? Если она Вас не звала, а Вы едете, еще и с мужчиной, который ей неприятен, конечно, скандал очевиден! Вы же грубо и без разрешения вторгаетесь в ее жизнь! Несмотря на то, что она Ваша дочь, Вы должны уважать ее решения. Если Вы по своими делам в городе, предложите ей с Вами встретиться где-нибудь в кафе, ресторане. Так, чтоб всем было удобно и приятно.

В чем суть Вашего страха, не понятно. Зачем Вы пытаетесь навязать своего мужа взрослой дочери? Зачем Вам ее одобрение? Вы две взрослые женщины. Каждая сделала свой выбор. Живите и уважайте право каждой на свою собственное счастье.